С новым сердцем Вера Смольникова получит и второе имя

С новым сердцем Вера Смольникова получит и второе имя


Мама двухлетней Веры Смольниковой из Новосибирска намерена дать дочери второе имя, сообщает во вторник газета «Комсомольская правда». Напомним, ранее она пользовалась платной скорой помощью, когда Вере она требовалась.

По словам мамы девочки, «вместе с сердечком Вера частично приняла на себя судьбу того мальчика из Флоренции, чей орган ей был пересажен. Имя мы еще не выбрали, но вероятно оно будет как-то связано с названием города Флоренция.

Вере Смольниковой сделали пересадку сердца в городе Бергамо19 мая. В ожидании донорского сердца девочка провела в клинике около трех месяцев.

На оплату операции, а также пребывания девочки и ее матери в Италии из федерального бюджета России было выделено 630 тысяч евро.
Вопрос о транспортировке Веры в Италию решался на уровне правительства РФ. В конце концов девочка была доставлена в Бергамо самолетом ИЛ-76, принадлежащим МЧС.

В конце прошлого года двухлетняя Вера Смольникова поступила в клинику новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина в критическом состоянии. У ребенка была диагностирована идиопатическая гипертрофическая кардиопатия. Российские врачи установили девочке устройство искусственного поддержания кровообращения, которое позволяет больным с неизлечимыми заболеваниями сердца дожить до трансплантации донорского органа.

Провести пересадку сердца Вере, как и другим детям с аналогичными заболеваниями, на территории РФ было невозможно из-за несовершенства российского законодательства.

Новосибирскую девочку доставят для пересадки сердца в Италию самолетом MЧС

Минздрав выделил 630 тысяч евро на лечение российской девочки в Италии

В России узаконят пересадку органов детям

2012-04-30

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ