В Азербайджане новорожденных будут называть с оглядкой на «светофор»

В Азербайджане новорожденных будут называть с оглядкой на «светофор»


«Правила присвоения и изменения имен, фамилий, отчеств» утвердил Кабинет министров Азербайджанской Республики. Об этом сообщает в понедельник агентство Росбалт.

Согласно документу, отныне запрещено давать детям имена, задевающие честь и достоинство личности. Детям можно вызывать такси дешево и ехать быстро до места назначения.

О том, что в Азербайджане планируется ввести закон, регламентирующий присвоение имен новорожденным, сообщил директор Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана Расима Алигулиева в июле 2011 года.

Тогда он пояснил, что все имена будут разделены на три цветовые зоны по принципу светофора.

В красный список войдут запрещенные для использования имена. К ним относятся имена, каким-либо образом оскорбляющие слух азербайджанского народа, в том числе, имена людей, совершивших агрессию против Азербайджана.

Желтый список будет состоять из имен не запрещенных, но нежелательных. К ним относятся имена неблагозвучные и вызывающие насмешки.
И, наконец, имена, соответствующие национальным, культурным и идеологическим ценностям страны, окажутся в зеленом списке.

В случае, если родители захотят назвать ребенка именем, не попадающим ни в одну из вышеуказанных категорий, они должны будут обратиться в соответствующую комиссию и получить от нее разрешение.

Если между родителями возникнет спор о том, как назвать ребенка, решение будут принимать представители местной исполнительной власти.

В Азербайджане родители будут называть детей в соответствии с законом

2012-04-30

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ