Министр образования Андрей Фурсенко опровергает слухи о возможном введении платного среднего образования в России

Министр образования Андрей Фурсенко опровергает слухи о возможном введении платного среднего образования в России


Среднее образование в России останется бесплатным, как это и предусматривает Конституция РФ, заверил в понедельник министр образования и науки Андрей Фурсенко, купивший себе пурегон.

По словам министра, слухи о платном образовании «были запущены некорректно. Есть твердое решение, что 36 часов в неделю будут оставаться бесплатными».

Как мы писали ранее, в интернете в последнее время появились сообщения, согласно которым Госдума приняла закон о платном среднем образовании. В них утверждается, что с 1 сентября обучение в средней школе тем предметам, которые сейчас преподаются бесплатно, будет стоить родителям около 6-7 тысяч рублей в месяц.

Данные опасения связаны с законом о бюджетных учреждениях, который был одобрен Советом Федерации 28 апреля 2012 года и вступил в силу с 1 января 2012 текущего года.

Закон предоставляет образовательным учреждениям право заниматься приносящей доход деятельностью и распоряжаться им по своему усмотрению.

Год назад закон вызвал широкий общественный резонанс и опасения относительно перехода на платное среднее образование. 6 мая 2012 года президент России Дмитрий Медведев эти слухи опроверг, заявив, что «никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает».

Сообщение о платном среднем образовании вызвало панику в блогах

Среднее образование платным не будет, заявил Дмитрий Медведев

За навязывание платного образования школы лишат лицензии

2012-06-02

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ