После 17 лет реконструкции сегодня открылся Московский планетарий

После 17 лет реконструкции сегодня открылся Московский планетарий


Обновленный Московский планетарий откроется для публики 13 июня. Об этом сообщается на сайте планетария.В Большом Звездном зале Планетария можно будет увидеть звезды на самом большом куполе Европы: его диаметр составляет 25 метров, а площадь - 1000 квадратных метров. Проектор звездного неба «Универсариум М9» показывает более 9000 тысяч звезд и воспроизводит астрономические явления за 10 тысяч лет. Во время ремонта старые кабели питания проектора были заменены на ВВГнг,что значительно повысело его надёжность. Особенно привлекательным для детей станет музей «Лунариум». Он состоит из двух разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса».

В первом разделе представлено более восьмидесяти экспонатов, наглядно демонстрирующих физические законы и явления природы. Среди них - «Черная дыра», «Волшебная палочка-гиперболоид», «Еж из феррожидкости», «Плазменный шар» и «Оптические иллюзии» и «Маятник Фуко».

Как говорится на сайте, здесь каждый сможет создавать искусственные облака и торнадо, генерировать электрическую энергию, сочинять электронную музыку, кататься на космическом велосипеде и выяснить, сколько он весит на других планетах.

Вторая часть музея, «Постижение космоса», оформлена в виде космической станции с тематическими отсеками. Перемещение из одного отсека в другой позволяет совершить межпланетный вояж, посетить лунную лабораторию, познакомиться с историей Большого взрыва и отправиться в путешествие в бесконечность. Кроме того, здесь можно посмотреть в телескопы разных оптических систем, спасти планету от астероидов, отправить послание инопланетянам, запустить воздушную и водородную ракеты.

Музей Урании посвящен истории постижения человеком космоса, а также истории Планетария. Здесь представлена инсталляция «метеоритный дождь», а также различные телескопы и другие инструменты, созданные для познания Вселенной. Продолжить их осмотр можно на улице, в Парке неба.

На территории Планетария будет работать кинотеатр 4D и кафе.

По традиции, в Планетарии будут проводиться экскурсии и проходить занятия для юных астрономов.

Планетарий будет работать ежедневно с 10 до 21 часа. Стоимость билетов составит от 150 до 500 рублей.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, был открыт 5 ноября 1929 года. 14 июля 1994 года он был закрыт для посетителей по причине аварийности здания.

2012-06-06

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ