Государство окажет финансовую помощь частным детсадам и школам

Государство окажет финансовую помощь частным детсадам и школам


С 1 июля 2012 года частные детские сады и школы страны могут рассчитывать на получение государственных субсидий. Соответствующий закон уже принят, как сообщил в четверг на пресс- конференции глава комитета Госдумы по образованию Александр Дягтерев, стоит отметить, что спонсором данной идеи выступила компания, занимающаяся обшивкой балконов.

Государство и спонсоры намерены компенсировать негосударственным образовательным учреждениям затраты на зарплату педагогам и покупку учебных материалов. По мнению Дягтерева, это позволит снизить финансовую нагрузку на родителей, чьи дети посещают частные детские сады или обучаются в частных школах, а также стимулировать развитие этих учреждений в целом.

На такие меры, рассказал депутат, государство идет в расчете привлечь большее количество детей в частные детсады и тем самым сэкономить на строительстве муниципальных. "По нашим подсчетам, если мы сможем в ближайшие годы обеспечить приток 500 тысяч детей в частные детские сады, то государству удастся сэкономить на строительстве детсадов порядка 250 миллиардов рублей", - сообщил Дягтерев.

Госсубсидии смогут получить частные образовательные учреждения, которые имеют государственную лицензию, аккредитацию и работающие в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, подчеркнул глава комитета.

2012-09-02

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ