Идеальная мама: миф или реальность?

Идеальная мама: миф или реальность?


Редкая мама не задавала себе вопрос: «Делаю ли я все возможное для своего ребенка? Справляюсь ли с проблемами? Достаточно ли я люблю своего малыша»? И почти всегда в ее поле зрения оказываются другие мамы, которые, как ей кажется, намного добрее, практичнее, разумнее и так далее. Но так ли это на самом деле?

Идеальными мамами хотят казаться почти все. Но, в действительности, таковых не существует. Ну, или почти не существует. Так показал опрос 26 тысяч женщин, проведенный в социальных сетях крупным западным интернет-порталом.

Оказалось, что подавляющее большинство опрошенных не считают себя идеальными мамами, но тщательно скрывают свои проблемы от других из-за боязни осуждения. Причину этого страха объясняет приведенная в исследовании цифра: более, чем две трети мам (87 процентов) считают себя в праве оценивать, насколько хорошо справляются с ролью матерей другие. А, значит, готовы к тому, что другие будут оценивать их.

Между тем, истинная картина выглядит вовсе не так радужно, как мамы описывают ее друг другу.

По словам шеф-редактора портала parenting.com, Рэйчел Фишмэн Феддерсен (Rachel Fishman Feddersen), «самая распространенная проблема мам это усталость. До рождения ребенка многие женщины не представляли, что быть мамой придется 24 часа в сутки».

53 процента опрошенных мам предпочли бы полноценный ночной сон самому восхитительному сексу.

Вот несколько признаний, сделанных в ходе опроса:

«Я часто плачу перед сном, потому что страшно устала, и не могу никому об этом рассказать».

«Большую часть времени мне не нравится нянчиться с моим сыном, и это меня убивает».

«Быть мамой это все равно, что быть президентом бизнеса, который никогда не закрывается».

Кроме того. Оказалось, что у большинства мам есть секреты, которые они изо всех сил скрывают не только от других мам, но также от своих друзей и родственников (так поступает каждая третья мама). Как показал опрос,

- половина мам отправляли ребенка в детский сад или в школу, зная, что он болен;

- 44 процента мам предпочли бы похудеть, чем добавить два балла IQ своему ребенку;

- 42 процента мам предпочли бы получать больше денег, чем проводить больше времени с ребенком;

- каждая третья мама прикрывается работой, чтобы избежать сидения с ребенком;

- каждая четвертая мама испытывает комплекс неполноценности, полагая, что ее муж справляется с родительскими обязанностями лучше нее;

- каждая пятая мама скучает по времени, когда у нее не было ребенка;

- каждая пятая мама давала ребенку успокоительное в особых ситуациях например, во время авиаперелета. Одна из 12 мам дает ребенку успокоительное перед сном постоянно;

- каждая десятая предпочла бы, чтобы ее ребенок был другого пола (60 процентов опрошенных мамы сыновей);

В ходе опроса многие мамы сказали, что часто испытывают чувство вины. Несмотря на то, что они любят своих детей больше жизни, бывают дни, когда они чувствуют острую нехватку свободы, равнодушие к семье и усталость от материнства. И многие сожалеют, что не могут поделиться этим с другими мамами. Вот одно из подобных признаний:

«Это кажется отвратительным, и об этом обычно не говорят. Я знаю мам, которые кажутся безупречными. Наверное, они были бы в шоке, если б услышали, что порой я не выношу моих маленьких ангелочков. Но если бы мы, мамы, откровенно делились друг с другом своими чувствами, возможно, наша жизнь была бы легче».

Однако, психиатр Джанет Тэйлор (Janet Taylor) ничего «отвратительного» в этих признаниях не видит. Напротив, с ее точки зрения, они свидетельствуют о «нормальности» женщин. «Признания женщин только кажутся эгоистичными. Но, в действительности, они говорят о нормальном самоощущении женщины, об ее стремлении сохранять гармонию». По словам Тэйлор, проблема в том, что многие мамы слишком стремятся быть безупречными в ущерб себе. И, главное, забывают о том, что ребенку нужна не идеальная, а любящая мама.

Выявлены основные источники материнской гордости

Комплекс неполноценности выявили почти у половины британских родителей

2012-09-22

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ