Сводит ноги при беременности, что делать?

Сводит ноги при беременности, что делать?


Думаю, все знают, как неприятны судороги в икроножных мышцах. Нога каменеет, становится неподвижной и болит, болит… Чаще всего судорога случается ночью, когда все мышцы расслаблены, и еще долго не дает уснуть, даже когда боль уходит. Такая ситуация случается в жизни каждого человека, передает Аркадия Мякишев, который давно собирается приобрести jacuzzi.

Но женщина в интересном положении больше подвержена этой напасти – во время беременности сводит ноги намного чаще. А поэтому нужно вовремя быть готовой к этой неприятности.

Почему сводит ноги при беременности?

Почти всегда основная причина судорог – неправильный образ жизни. Но будущие мамы из-за особенностей своего положения имеют еще несколько предпосылок к возникновению болей.

Первое, из-за чего сводит ноги при беременности – это увеличение матки, которая оказывает ощутимое давление на малый таз и сдавливает нижнюю полую вену. Обмен венозной крови при беременности нарушен – ее отток от ног может быть затруднен. Поэтому при первых судорогах необходимо обратиться к врачу – боли в ногах могут привести к варикозной болезни вен.

Другая распространенная причина, из-за чего сводит мышцы ног при беременности – нарушение обмена веществ, калия, кальция, магния. К сожалению, этого не избежать ни одной будущей маме. Организм беременной женщины испытывает двойную нагрузку – кроме себя, любимого, он должен еще заботиться и о растущем малыше. Помощь в такой ситуации смогут оказать витаминно-минеральные комплексы для беременных. Однако перед их применением стоит обязательно проконсультироваться с врачом, ведь навредить ребенку очень легко.

Кроме витаминов, на пользу пойдет пища, которая содержат кальций – это все виды кисломолочных продуктов, сыры, зеленый лук, салат. Пополнить содержание магния в организме можно с помощью картофеля, бананов или кураги, а калием богаты гречка, морковь и всевозможные орехи. Кроме того, употребление «правильных» продуктов женщиной во время беременности поможет избежать не только причин появления судорог в ногах, но и других неприятных моментов своего положения. И, конечно же, необходимо следить за своим питанием.

Ноги сводит судорогой при беременности из-за чрезмерного потребления чая и кофе – эти напитки стимулируют работу мышц, не давая им расслабиться даже во время отдыха. Но и обычная вода может привести к болям – она вызывает отеки, которые тоже могут стать источником судороги.

Еще одна причина того, что сводят икры ног при беременности – неправильная одежда, которая сдавливает вены. Лучше всего носить противоварикозные колготки, подобрать которые поможет врач. Придется забыть и о высоких каблуках – они должны быть не выше 5 сантиметров.

Снять напряжение с ног в конце тяжелого дня помогут ванны с морской солью. Их температура не должна превышать комнатную. Также нелишним будет расслабляющий массаж, который помогает нормализовать кровообращение. Массаж делается легкими поглаживаниями, и обязательно в направлении от стопы к бедру.

Но если все же ночной сон был нарушен острой болью в ноге, то облегчить страдания можно, потянув ногу за носок к себе. Также эффективно будет пощипывание сведенной мышцы или даже легкий укол булавкой. Быстрей прекратить спазм поможет массаж, особенно если он исполнен руками любящего и заботливого мужа.

Автор Александр Вашкевич

2013-01-13

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ