Морепродукты и сладости улучшают настроение

Морепродукты и сладости улучшают настроение


Британские учёные провели исследование, в котором участвовали около 10 тысяч женщин, находящихся на 32-й неделе беременности, и выяснили, что женщины, не употребляющие морепродукты и сладости, на 50% более подвержены депрессии, чем те, кто употребляет продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, а торты на заказ улучшают настроение у 70% женщин.

Специалисты из Бристольского университета установили, что, даже учитывая другие факторы, которые могут повлиять на настроение, риск возникновения депрессии уменьшается вдвое у женщин, в недельный рацион которых входит около 1,5 г. омега-3 жирных кислот, что составляет примерно три порции морепродуктов. Также было замечено, что депрессия, распространённая на западе, почти не встречается в странах, где рыба и морепродукты являются преобладающей пищей.

Результаты исследований были опубликованы на страницах журнала "Эпидемиология" (Epidemiology). Авторы призывают к продолжению изучения взаимосвязи между употреблением морепродуктов и развитием депрессии, особенно в связи с недавно появившимися рекомендациями для беременных сократить приём морепродуктов, так как в них, якобы, могут содержаться соединения ртути.

"Есть вероятность, - пишут они, - что последовав этим ограничениям, мы повысим риск возникновения подавленного настроения у будущих матерей, что не приносит пользы ни матери, ни будущему ребёнку".

2013-01-13

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ