Токсикоз беременных — здоровый баланс питания

Токсикоз беременных — здоровый баланс питания


Родить двойню (а иногда и тройню) хотят многие женщины, несмотря на то, что многоплодная беременность протекает тяжелее и требует особой бдительности. Интересно, что в последние двадцать лет статистика о появлении на свет двойняшек, тройняшек и больше значительно возросла. Рождением двойни, тройни, реже четырех и пяти малышей заканчиваются роды 0,5-2% женщин.


Многоплодие у человека - беременность несколькими плодами (двойня встречается 1 раз на 70-80 родов, а тройня - 1 раз на 6-7 тыс. родов). Может протекать с осложнениями (напр., недонашивание, слабость родовой деятельности).(Советский энциклопедический словарь)
Есть ли шанс многоплодной беременности конкретно у вас, зависит от нескольких факторов:
1. Возраст матери. Одна из причин возрастающего количества появления двойняшек - общемировая тенденция к поздним родам. Вероятность рождения двух и более детей возрастает, если мать старше 35 лет. (Кстати, после 50-ти лет этот шанс возрастает еще больше). К сожалению, если вам меньше 25-ти, то и шансы вполовину меньше, чем у тех, кому 35.
2. Наследственность. Если у кого-либо из ваших близких или родственников вашего мужа есть двойняшки или близнецы, то вероятность рождения нескольких малышей сразу у вас чрезвычайно высока (особенно, если наследственность имеется по линии матери). И, вопреки сложившемуся мнению, это необязательно проявляется только через одно поколение - вы можете унаследовать ген, отвечающий за образование в вашем организме нескольких яйцеклеток, способных к оплодотворению.
3. Репродуктивные технологии. Часто вторая беременность возникает у женщин, которым для лечения бесплодия или при подготовке к искусственному экстракорпоральному оплодотворению назначали гормональные лекарства. Они стимулируют выход яйцеклетки в середине цикла и, если доза препарата оказывается для женщины слишком большой, из фолликула яичника выходит не одна, а сразу несколько яйцеклеток.
Признаки многоплодной беременности:
Психологический фактор. Не стоит сбрасывать со счетов интуицию. Многие женщины могут быть уверены в том, что они беременны двойней уже с момента зачатия. Часто матери близнецов признаются, что знали об их предстоящем рождении на самых ранних сроках беременности. Если вы чувствуете, что ожидаете двойню, обязательно скажите об этом вашему врачу.
Высокие биохимические показатели. У беременных двойней показатели некоторых биохимических тестов оказываются выше. Например, уровень белка Альфа-фетопротеина - он производит растущий плод и поступает в кровь матери. Или высокий уровень гормона ХГЧ, который поддерживает беременность. Пока развивается плацента, его наличие может быть определено в крови или моче еще до задержки менструации, и на его данных основано множество тестов на беременность.
Усиленная утренняя тошнота и/или рвота. Более высокое, по сравнению с обычной беременностью, содержание гормона ХГЧ (гормона беременности) может усиливать утренние недомогания. Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой, может начаться уже спустя неделю после зачатия, то есть еще до начала вашего обычного менструального цикла. Возникает тошнота чаще по утрам, но возможна и в любое другое время суток.
Усиление других признаков беременности. У многих (но не у всех) женщин, ожидающих двойню, усиливаются и другие проявления беременности - благодаря более значительному увеличению гормонов по сравнению с обычной. Например, в большей степени повышается чувствительность груди, более часты позывы к мочеиспусканию, чрезмерная усталость и чувство голода.
Быстрое увеличение веса с первых дней беременности. Кстати, это один из первых признаков наличия в матке двух малышей. Это абсолютно нормально: для беременных двойней питание в первом триместре имеет особое значение. И быстрый набор веса нестрашен и даже необходим.
Высокие физиологические показатели. Уже на первом врачебном осмотре вам могут сказать, что размер вашей матки слегка больше для предполагаемого срока наступления беременности. Эта тенденция останется на протяжении всего срока беременности. Будут больше и другие физиологические показатели: округлость живота через пупок, высота стояния дна матки и другие.
Слышно сердцебиение двух сердец. Когда врач станет прослушивать сердцебиение малыша, то вместо одного он услышит два сердечка. Два раздельных сердцебиения могут быть различимы уже на 13-й неделе беременности, к 28-й доктор сможет на ощупь определить 3-4 крупные части тела (головки и попки) и много мелких (ручки и ножки).

2013-02-22

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ