Хочу еще одного

Хочу еще одного


Наконец решение было принято ЂЂЂ делаем! А то, сколько ж можно ждать. Дочка уже во второй класс ходит, а мы все откладываем и откладываем.

Разумеется, наша нерешительность была оправдана.

Сначала багаж отрицательных эмоций после первых родов. Мне, как человеку знакомому с медициной только по школьным медосмотрам, было сначала непонятно из-за чего, собственно шум, потом довольно нервно, а в конце откровенно страшно.

Потом было студенческое безденежье, усугубленное парой экономических кризисов. А потом, когда я уже без слез не могла смотреть на малышей на улицах, а ночью мне снились ребятишки всех возрастов и мастей, муж вдруг решил еще чуть-чуть подождать.

Сказать, что я была расстроена ЂЂЂ это ничего не сказать. Но в данном случае не помогли бы ни всхлипывания, ни скандалы, только разумные доводы. И вот, вернувшись с работы, я увезла дочку к маме и настроилась на серьезный разговор.

Любимый на предложение поговорить предложил прогуляться под предпраздничным снежком, так что разговор превратился в тихую и неспешную беседу. Не помню, какие доводы я приводила «за» и как опровергала доводы «против», но факт остается фактом ЂЂЂ вернувшись домой спустя час, мы сварили глинтвейн и осуществили принятое десять минут назад решение.

Честное слово, уже к концу следующего дня я знала, что вновь стану мамой.

Почитывая педагогическую литературу, я то и дело наталкивалась на советы не говорить старшему ребенку о появлении у него братика или сестрички задолго до события, но, тем не менее, не удержалась и поделилась с дочкой. Ух, как она обрадовалась!

Будучи максималисткой, я тут же уволилась с работы, наконец-то обеспечив себе возможность посидеть за мольбертом с красками и кисточками. В короткие сроки с дистрофических 45 килограмм прибавила до нормального человеческого веса и, черт возьми, наконец-то почувствовала себя женщиной.

Обследование на УЗИ показало нам мальчика. Счастливые вдвойне, мы начали выбор имени для сына. Пожалуй, более веселого и мирного времяпрепровождения у нас еще не было. Томительными весенними вечерами, когда на улице мерзко, за окном воет ветер и гололед держит взаперти будущих матерей, мы веселились во всю. Единственное, что омрачало это время ЂЂЂ малюсенькая квартирка, в которой мы жили. Правда, в центре и с черемухой в окно, но две десятиквадратные комнаты ЂЂЂ этого и троим было мало.

Заручившись поддержкой родственников, мы мужественно ввязались в авантюру с приобретением жилья. В результате, купили огромную (по нашим тогдашним представлениям) квартиру на седьмом этаже без лифта и на самом краю города. Рассудив, что детям свежий воздух полезнее, а мы уж как-нибудь перебьемся, за три месяца до родов переехали в новую квартиру.

И вот тут-то на безмятежном ожидании и вальяжном препровождении времени был поставлен жирный крест. Началась суета с разбором вещей, расстановкой мебели, развешиванием потолочных светильников и штор. Наладить быт оказалось гораздо сложнее ровно на столько, насколько увеличилась площадь. А ведь надо было еще решить вопросы с пропиской, школой для дочки и покупкой приданого, неблагоразумно отложенного на последний триместр.

Большинство проблем было решено, когда дочка заявила, что хочет перескочить через класс, и пойти в третий по системе один-три (даром, что пошла в школу с шести лет). Дабы не ущемлять ее прав, согласились с ней, и к концу июля нам оставалось только договориться о совместных родах и догнать год по школьной программе.

За всеми заботами я почти не ощущала неудобств своего состояния, за исключением случаев, когда поднималась на седьмой этаж. Удовольствие портили только две вещи ЂЂЂ неизменно, когда я заходила в автобус проехать пару остановок до магазина радиоприемник во всю глотку начинал горланить песню «ты беременна ЂЂЂ это временно», да случившийся внезапно на пороге детского магазина обморок.

Неприятна была не сама потеря сознания, а то, что когда я упала, а потом пыталась подняться ЂЂЂ пол-улицы остановилось посмотреть на меня ЂЂЂ болезную, но никто не удосужился помочь. А охранник магазина, чтобы лучше было видно, вышел на крыльцо и курил все время, пока я пыталась принять вертикальное положение. Кое-как отряхнувшись, я побрела в сторону дома, удивляясь про себя черствости окружающих людей.

К концу августа мы договорились о совместных родах в том самом роддоме, где я сама когда-то впервые открыла глаза. Почти все было сделано.

Накануне первого сентября я довольно сильно устала ЂЂЂ надо было приготовить Саньку в школу. Муж позвонил и сказал, что задержится, поэтому я рано легла и довольно долго валялась, одним глазом поглядывая телевизор и наглаживая живот. Долго не могла уснуть ЂЂЂ во дворе выла какая-то собака. Проснулась от резкого звонка. На часах было два часа ночи. Долго не могла разобрать, что звонит ЂЂЂ домофон или телефон. Наконец, окончательно проснувшись и с удивлением отметив отсутствие дорогого в кровати, сняла трубку.

- Вы ЂЂЂ Наталья Александровна? ЂЂЂ спросили меня
- Да ЂЂЂ честно сказала я
- Вашего мужа сбила машина ЂЂЂ вежливо сказали мне и положили трубкуЂЂЂ

Сейчас я знаю, что звонил человек, который привез его в больницу с места происшествия, что он просто волновался и поэтому забыл мне сказать, что все в порядке, он живой и что лежит он во 2-ой городской больнице. Но тогдаЂЂЂ. Прорыдала я два часа, проклинала всех, кто пришел на ум, а потом позвонил он сам. Первое, что сказал, было «прости».

Через две недели муж вернулся домой с аппаратом Илизарова на ноге, на костылях, практически не ходящий. Так что под конец беременности дела я доделывала самостоятельно, попутно ухаживая за любимым. Надо отдать ему должное, он старательно привыкал к новому способу передвижения, твердо решив присутствовать на родах в любом виде.

Первая схватка застала меня на рынке за покупкой винограда и яблок, быстренько вернувшись домой, я стала ожидать продолжения. Схватки повторялись, но сильнее не становились. Вооружившись секундомером, муж сказал, что во всем нужна система, и мы стали старательно записывать время и продолжительность схваток. Через три часа любимый ЂЂЂ программист с десятилетним стажем ЂЂЂ сказал, что это какой-то «глюк», и что надо бы перекусить. Поели. Снова стали отслеживать. Так и уснули.

Проснулись в одиннадцать часов следующего дня. Все повторилось снова ЂЂЂ первая схватка легонькая, потом чуть посильнее, а следующие такие же по интенсивности, но очень не регулярные.

Вспомнив, что роды для ребенка не меньший стресс, чем для матери, решила позвонить врачу. Она предложила приехать, даром, что была ее смена. Поехали: я с пакетом самого необходимого, муж с костылями и раскладной походной табуреточкой, на которую он укладывал больную ногу.

Осмотр прошел быстро, и мы поднялись в предродовую. Посмотреть на нас сбежался, пожалуй, весь медперсонал. «Битый не битого везет» - шептались медсестры, предупредительно открывая перед нами двери. Потом помогли нам устроиться, всей компанией объяснили, для чего нужен большой мяч и с неохотой покинули помещение.

Мы остались вдвоем. Время от времени приходила врач, дружески с нами беседовала, пока дежурная медсестра измеряла мне давление, и снова уходила. Схватки сделались довольно сильными, чтобы отвлечь меня муж рассказывал смешные истории, обещал, что скоро встанет на ноги, и рисовал картинки безоблачного будущего.

Через три часа, когда схватки стали нестерпимыми, я легла и просто крутилась на кровати, а он держал меня за руку.

Вскоре начались потуги, и мы проковыляли в родовую. Устроившись в кресле, на третьей потуге за 5 минут я родила сына. Маленький, очень ладненький и такой терпеливый, сынок пропищал, что все в порядке и больше не плакал.

Новоиспеченный папа тут же объявил, что именно таким его и представлял, замечательно, что он ЂЂЂ вылитая мама ЂЂЂ счастливым будет, и что надо срочно позвонить Саньке и рассказать, как все у нас здорово.

Я совсем не чувствовала себя разбитой. Состояние было замечательное, единственное, чего хотелось ЂЂЂ взять малыша на руки и потрогать.

В тот же вечер нас привезли в палату, но я не решилась его будить. Зато на следующий день я его постоянно разворачивала и с упоением рассматривала. Мне до сих пор кажется, что ничего более совершенного я не видела ЂЂЂ маленькие пальчики на крохотных ручках, аккуратненькие ножки, удивительно длинные ресницы.

Сейчас Матвейке год и девять месяцев. В те дни, когда мне не надо бежать на работу, я просыпаюсь оттого, что он нежно гладит меня по щеке и целует в нос. Эмоции переполняют меня, и мне всерьез начинает казаться, что именно сегодня я напишу настоящий шедевр ЂЂЂ сына и дочь, так как я их вижу ЂЂЂ в пастельных тонах.

На днях Саша подошла ко мне и с серьезным видом поведала, что очень хочет маленькую сестричку. Признаться, уже месяц меня посещают подобные мысли. Пожалуй, стоит взвесить все «за» и «против» и завести с мужем серьезный разговорЂЂЂ

2013-03-07

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ