Сделай его отцом

Сделай его отцом


«Милый, я хочу сообщить тебе радостную новость: кажется, ты скоро станешь папой!» Слава Богу, это признание уже позади! Он (свято веря, что без вашего влияния) строит самые радужные перспективы своего отцовства, вы наперебой обсуждаете обстановку детской комнаты и ежедневно ссоритесь, выбирая ребенку имя. Ничего особенного! Так бывает у всех! А вот как все сложится дальше, каким он станет отцом на самом деле, в немалой степени зависит от вас.

Ведь то, что делают сейчас феминизированные молодые мамы, не совсем похоже на правильное распределение ролей в семье. Роль матери нынче разрослась до пугающих размеров, а роль отца стала напоминать малюсенький такой кусочек чего-то. Робкая попытка, не более. Почему?

Те, кто уже имеют детей, легко вспомнят, как складывались отношения их мужа с детьми с самого первого дня. Волнующий переезд домой. Он попытался неуклюже взять ребенка из рук дипломированной медсестры, но вы с грозным окриком: «Уронишь! Головку держи, смотри, где вообще у тебя головка ребенка болтается?!» - отбираете беззащитный комочек в одеяльце, продолжая отчитывать мужа.

Потом он попытается вместе с вами, вашей мамой или бабушкой малыша купать. Но под дружный женский визг будет изгнан из ванной! Ведь он все делает не так, у него какие-то неуклюжие ручища и вообще, ребенка можно ли доверять мужчинам? Медленно, но очень верно, новоявленный папочка начинает понимать ЂЂЂ не его это епархия! В детскую лучше не лезть! И он не лезет. В питание лучше не вмешиваться ЂЂЂ он не вмешивается, поди-ка узнай у молодого отца, какую молочную смесь кушает сынуля? А как часто пьет водичку, сколько раз ему меняют памперсЂЂЂ «О, нет, избавьте меня от этого!» - почти как Чацкий скажет ваш милый и запрется в своей комнате, передает Николай Лаптев, мечтающий об автомобиле опель астра седан.

Первое время он попытается стирать детские вещи, возможно совместно со своими тренировочными брюками и тогдаЂЂЂ Тогда наступит конец его карьеры воспитателя. Больше мужика к деточке не допустят. И со временем он смирится! Так зачем же мы потом жалуемся, что сын при живом отце растет безотцовщиной? Что видятся они по воскресеньям и проводить время вдвоем просто не умеют? А начиналось то все простенько, и даже еще не на ступенях роддома, а гораздо раньшеЂЂЂ
Когда? Когда вы поняли, что забеременели, наверное, частенько с будущим отцом говорили о малыше ЂЂЂ каким он будет? Мальчик или девочка? В кого он пойдет мордашкой, унаследует ли голубые глаза своего папочки? Вот с этого момента и начинается отцовство.

Ненавязчиво повторяйте, что ребенок ЂЂЂ это ваш наследник, тот человек, который вырастет сильным и умным, и будет для вас обоих опорой в будущем.

Ни на один день не забывайте, что вы оба ЂЂЂ родители, не отстраняйте мужа от своих новых проблем. Вместе посещайте доктора, обследование УЗИ. И хотя то, что увидит на экране с трепетом затаивший дыхание ваш мужчина, скорее всего, его разочарует, попробуйте доказать ему, что малыш очень мил!

Наверняка, не все ваши сентиментальные ахи и охи у витрин детских магазинов будут понятны мужчине. Так что по мере возможности избавьте его от этого: только если присмотрите крупногабаритную вещь ЂЂЂ ведите своего переполняемого гордостью мужа. Редкий мужчина любит шопинг, наверное, даже сокол, долетающий до середины Днепра, встречается чаще.

Пока ваш живот растет, всячески привлекайте мужа к беседам, колыбельным песенкам и прочим глупостям, которые проделывают мамы со своими, пока еще не родившимися детьми. Позволяйте ему трогать живот, рассказывайте, как малыш реагирует на голос отца.

Присутствие отца при родах ЂЂЂ вопрос конечно интересный, и у него есть столько же сторонников, сколько и противников. Честно говоря, я бы не сталаЂЂЂ Одна моя знакомая, родившая «вместе с мужем» очаровательную дочку, рассказывала, что уже почти год муж не может оправиться от шока, хотя уверяет, что «все в порядке», просто он «не так все представлял». БедняжкаЂЂЂ

С первых же дней дома мужу можно доверять ребенка. Ведь ему тоже хочется немного понянчиться с карапузом, просто он сказать стесняетсяЂЂЂ Оставьте их наедине. Например, попросите покормить из бутылочки или просто «подежурить» и выйдите в другую комнату. Уверяю, папаша не подведет! А может даже откроет какие-то новые возможности вашего малыша, и вы например, узнаете, как крепко ребенок уже держится за отцовский палец! Вы то сами вряд ли догадались до такого ЂЂЂ у вас же каша на плите убегает все времяЂЂЂ

Если вам никак не удается успокоить плачущего малыша ЂЂЂ вложите его в руки отца и попросите что-нибудь негромко напеть, пусть хоть «Давай за них, давай за нас». Малыш сразу же утихнет ЂЂЂ тембр голоса его заинтересует, он начнет прислушиваться и успокаиваться.

Купание и обучение плаванию - прекрасная возможность дать раскрыться родительскому таланту молодого отца. Кто еще может показать малышу как плавают лягушки, как ныряют собиратели жемчуга и дельфины?

В возрасте 2-3 лет дети обожают играть с папами. Девочки и мальчики с удовольствием вместе с папами возятся с конструктором, кубиками, железной дорогой. Мягко попросите любимого присмотреть за малышом, пока вы варите свою вечную кашу ЂЂЂ и он обязательно согласится, даже если с напускным равнодушием или ворчанием.

Попробуйте уговорить мужа хотя бы раз в неделю читать детям вечернюю сказку. Ему самому не помешает успокаивающая атмосфера сказочных миров, а вы пока сможете заняться чем-то прозаичным ЂЂЂ например, отчистить дно кастрюли от пригоревшей - таки кашиЂЂЂ Ну, или принять ванну.

Уличные прогулки папы с ребенком тоже могут стать прекрасной традицией, особенно в первое время, когда у вас будет дел по горло. Но только никогда не заставляйте насильно заниматься с малышом ЂЂЂ чтобы в конце концов ребенок не воспринимался мужчиной как сплошная обуза. Просто улавливайте настроение мужа ЂЂЂ «ага, сегодня лирическое, значит, можно!»

Когда дети подрастают, у них появляется гордость за своего отца, а у девочек - даже влюбленность. Ведь кто первый из мужчин называет нас «моя красавица» - папа или карапуз из соседней коляски? Конечно, папа! Куплен новый наряд ЂЂЂ срочно требуется мнение папы ЂЂЂ главного ценителя дочкиной красоты.

У мальчиков все выражается немного иначе ЂЂЂ и хотя они тоже не прочь похвастать первым самодельным самолетиком именно перед папой, но для мальчик папа ЂЂЂ не только учитель, «объяснялкин», но и судья самого высшего уровня!

Поощряйте любую инициативу отца в деле совместного времяпрепровождения с детьми. Даже если вы вернетесь домой и обнаружите, что в квартире нет свободного места от столярной стружки ЂЂЂ примите валидол и молча займитесь приготовлением ужина. Дело в том, что мужчины в таких случаях так увлекаются, что совершенно не думают о таких пустяках, как соблюдение порядка. Это и есть воспитание мужем вашего ребенка, разве вы не этого желали? Так и радуйтесь! А пылесос они сами какЂЂЂнибудь «накормят» стружками, тоже, между прочим, без вашей помощи.

Наряжать елку, мастерить, читать, играть в индейцев, рисовать ЂЂЂ все это можно делать с папой, причем намного интереснее, чем с вами. Ведь папа никогда не станет ругать за выпачканную в акварель кофточку или случайно приклеенный к картону хвост персидского кота. Так что, если вам нужно отлучиться из дома, не стоит сразу призывать на помощь вашу маму или няню ЂЂЂ попробуйте сначала использовать для этого мужа.

Иногда папы затевают с детьми игры, которые лично нам кажутся рискованными. Младенцев они подбрасывают в воздух, более старших учат давать сдачи сверстникам, показывая приемы борьбы и т.д. Однако, стоит взять себя в руки и не вмешиваться, ведь папа ЂЂЂ такой же родитель как и вы и не меньше вашего озабочен безопасностью вашего чада.

Никогда не говорите «мой ребенок», «мой сын», «моя кроха» - только «наш», «наша».

Не ругайте мужа в присутствии детей. Так можно погубить его авторитет и потом уже будет поздно толкать его в спину и кричать: «Пойди же поговори с сыном, он ведь курить пробовал вчера!» Наоборот, всячески старайтесь подчеркнуть, что ваш папа ЂЂЂ самый замечательный из всех, потому что:

1) он все умеет и

2) даже сходить на детсадовский утренник ему не слабо.

Старайтесь не принимать важных решений без участия мужа: вам же меньше претензий потом выслушиватьЂЂЂ Если же решили сами, детям об этом лучше не знать. В этом случае сделайте вид, что уже получено «добро» от отца. Великая Государыня Александра - жена нашего последнего императора Николая II сама назначала и увольняла министров, иногда руководя самими императором, но на просьбы своих детей неизменно отвечала: «Я поговорю с вашим отцом».

Так что, сделать его отцом ЂЂЂ это лишь полдела. Дать отцу возможность общаться с ребенком столько, сколько он сам пожелает ЂЂЂ залог успеха. Сделать это общение взаимно приятным и полезным ЂЂЂ большая наука. Но при наличии желания и постоянных усилий ЂЂЂ любая наука по плечу. Как говорится, капля камень точит. И даже если ваш муж человек чрезвычайно занятой и живет в офисе, все равно не оставляйте надежды на то, что благодаря вашим стараниям однажды вы увидите его на ковре в детской, выстраивающего оловянных солдатиков или запускающего железную дорогу. Многое зависит от вас!

Ирина КРАСНИКОВА.

2013-03-07

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ