Как питаться при многоплодной беременности

Как питаться при многоплодной беременности


Беременные женщины обосновывают свои набеги на холодильник за кусочком очередной вкусности необходимостью удовлетворять аппетиты сразу двоих, а если вы - Мама в кубе, то и того больше. Тогда получается, что дамы, ожидающие двойное прибавление в семействе, должны кушать за троих? Нет и еще раз нет!

Дневные нормы калорий для будущих мам уже давно рассчитаны медиками соответствующих квалификаций. При одноплодной беременности калорийность ежедневного меню для женщины не должна существенно превышать показатель в 3000 ккал, при ожидании близнецов - приблизительно 3500 ккал, тройняшек - 4500. При этом следует понимать, что пища, принимаемая женщиной в этот период времени, должна, в первую очередь, быть богатой питательными веществами, минералами и витаминами, чего в сладостях, жареных и пряных блюдах слишком мало.

Многоплодные беременности в подавляющем большинстве случаев сопровождаются анемиями и токсикозами, особенно в первом и в конце второго триместров. Для борьбы с анемией прописывают прием железосодержащих препаратов, однако и пища для будущей мамы должна быть богатой Fe. А значит, нужно включить в рацион различные каши, печень и говядину, печеный картофель и репу, дыни и шпинат, артишоки и соевую фасоль, сушеные овощи.

Для поддержки кровеносной системы (в частности сосудов, каждый из которых работает, можно сказать, в предавральном режиме) требуется получать с едой и витамин C. Полную дневную норму этого витамина можно получить, съев не менее 2-х продуктов (разрешаются два одинаковых) из следующего списка: грейпфрут, стакан сока из этого плода, манго, апельсиновое трио, два томата, 1 шт. сладкой паприки, 100 г свежевыжатого сока из овощей, 100 г вареной цветной капусты.

Конечно, при многоплодной беременности объем съедаемого за день должен быть на порядок больше, чем у мам, вынашивающих одного малыша. Однако матка, в которой растут два (3) плода, требует большего пространства, поэтому и растягивать желудок, съедая за раз тройную порцию, не следует. Лучше есть понемногу, маленькими порциями, но обязательно полноценными по составу.

Для обеспечения себя и малыша необходимой суточной дозой кальция мама должна получить его с пищей не менее 1,280-1,300 мг в сутки. Подобное количество данного вещества будет «отправлено» в организм, если выпить за 200 мл молока или съесть 110 г консервированного лосося (вместе с косточками). А если женщина носит двойню, то объем указанной пищи следует увеличить вдвое. Съесть за один присест кусок лососины в 220 г, конечно, не так уж трудно - правда, может статься, что завтра на нее уже и смотреть не захочется. А вот выпить сразу два стакана молока сможет не всякий мужчина - что уж говорить о женщине, тем более беременной.

по данным сайта Open-dialog.ru

2013-03-24

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ