Геморрой после беременности и родов

Геморрой после беременности и родов


По статистике у нерожавших женщин геморрой встречается в 5 раз реже, чем у рожавших хотя бы один раз. При этом играет важную роль и возрастной критерий: при беременности в 30 лет заболевание встречается в 3 раза чаще, чем при беременности в 20 лет.

Бороться с геморроем нужно начинать немедленно, не оставляя это дело на потом, когда вы вернетесь из роддома, когда станет меньше хлопот с малышом и т. д. Еще собирая gucci сумку в роддом, положите туда тюбик любой противогеммороидальной мази (приобретается в аптеках). Пользоваться начинайте сразу же после родов каждый день, соблюдая указанные в инструкции интервалы.

Существует множество народных рецептов лечения геморроя. Большинство из них заключается в частом и обильном употреблении различных составов. Но у кормящей матери свои приоритеты. Общеизвестно, что список веществ, могущих через молоко передаться ребенку и принести ему вред (от диатеза до тривиальных кишечных колик), очень обширен. Так что для кормящих мам остается не так много способов восстановить свое здоровье, не повредив малышу, ЂЂЂ это специальная гимнастика, ванны и свечи.

Чтобы вернуть вены в исходное состояние, придется выкроить время и силы на регулярную гимнастику и даже йогу. Кстати, эти упражнения помогут вам восстановить и тонус матки и влагалища после родов, а также мускулатуру ягодиц и брюшного пресса. Эти задачи тоже не стоит откладывать на потом: так как растянувшаяся кожа и атрофировавшаяся мускулатура очень быстро «привыкнут» к своему расслабленному состоянию и вернуть их потом на место можно будет только ценой гораздо более упорных тренировок или даже хирургическим путем. Так что, как говорится: совместим полезное с красивым.

2013-03-28

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ