Процедура оформления карты ребенка

Процедура оформления карты ребенка


С целью совершенствования оказания медицинской помощи подросткам и детям, а также для наличия в будущем наиболее полной мед «биографии» ребенка, Минздравом РФ было принято решение об утверждении формы №026/у. У многих родителей возникает вопрос: зачем необходимо оформлять «Медицинскую карту ребенка для образовательного учреждения».


Медицинская карта форма 026/у ребенка нужна, чтобы иметь возможность объективного наблюдать за состоянием здоровья каждого малыша дошкольного или школьного возраста. Благодаря результатам обязательных медосмотров среди дошкольников, перед приемом в школу и в период обучения в школе все сведения о здоровье вносят в медкарту формы 026 у.


Кем должна заполняться «Мед карта ребенка»?


Медицинскую карту формы 026/у заполняют медицинские работники (врачи, средние медицинские работники) образовательного учреждения. Шестой раздел, содержащий информацию о результатах профилактических плановых медицинских осмотров, заполняют врачи «узких» специальностей либо врач общей практики (семейный доктор), имеющий лицензию на ведение медицинской деятельности.


Очень важным моментом является тот факт, что если в мед карту ребенка по некоторым причинам не внесли сведения о проведенных прививках, то данная медицинская карта ребенка должна быть непременно дополнена, а в дальнейшем заполнена на основании справок о прививках. Справку о выполненных прививках можно оформить на медицинском бланке, который носит наименование форма 063/у. Но в том случае, если все прививки вписаны и заверены печатями, но не на бланке карты профилактических прививок (форма 063/у), то и такую справку можно вполне считать действительной. Однако на всякий случай просите, чтобы справку о прививках оформили по форме 063 у.


Где можно оформить мед карту ребенка для образовательного учреждения?


Каждое медицинское амбулаторное учреждение (частное или государственное), которое имеет соответствующую лицензию, занимается выдачей данной разновидности справок. Это может быть как детская районная поликлиника (к которой вы относитесь по месту жительства), тогда карту вам обязаны оформить бесплатно, либо частный мед центр, в этом случае процедура будет платная.


Какие анализы сдаются для заполнения карты?



  • общие анализы мочи и крови;

  • анализ кала на глисты;

  • соскоб на энтеробиоз.


Осмотр у каких специалистов необходимо пройти?


Вам предстоит посетить кабинеты следующих специалистов – хирурга, офтальмолога, дерматолога, отоларинголога, невролога, стоматолога, логопеда, психолога. Каждый доктор внесет в соответствующую строку сведения о проведенном осмотре, а также диагноз либо заключение «здоров».


Строка «Заключительный диагноз» заполняется врачом-педиатром, куда он вписывает клинический диагноз, который учитывает результаты осмотра всех врачей - специалистов. Проводится оценка физической подготовленности, показателей нервно-психического и физического развития, ребенка относят к установленной группе здоровья, группе по физкультуре.

2013-03-24

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ