Чиновники выселили детей из студии художественного развития

Чиновники выселили детей из студии художественного развития


В последние годы, по данным emdiart.ru, чиновниками произносятся слова о необходимости заботы о детях и стимуляции детского творчества и развития. Однако на деле часто происходит обратное: детей лишают возможности учиться, творить и развиваться.

Так, 7 февраля 2013 года муниципалитет района Хамовники города Москвы, не сумев через суд добиться выселения детей района из помещения художественных студий «Материнская школа» и «Рождение вещи», решил действовать криминально. Без решения суда, без возбуждения исполнительного производства, без судебных приставов помещение студий было вскрыто, после чего часть художественных ценностей и оборудования студий были вывезены в неизвестном направлении, оставшееся имущество разбросано, в комнатах погром.

Операцию по выносу имущества и инвентаря студий возглавил Юрий Панов, руководитель муниципалитета Хамовники. Педагоги, родители и дети были шокированы происходящим выносом имущества и последовавшим за ним разгромом. По мнению юристов, Панов нарушил часть 1 ст. 286 УК - совершил самоуправство, превысив должностные полномочия, кроме того, работы, находившиеся в студиях, представляют собой художественную и историческую ценность, это еще одно нарушение УК, часть 1 ст. 243.

Родители детей во главе с депутатом ВМО Хамовники Александрой Парушиной, защищающей интересы детей и педагогов, заявляют, что будут бороться за свои права и в ближайшее время организуют серию пикетов в защиту студий.

Как сообщил глава муниципалитета Хамовники Юрий Панов, собственником спорного помещения является город, а конкурс на пользование помещением более года назад выиграла другая организация - АНО «Молодежный центр», принадлежащий депутату Дмитрию Башарову.

Подобный захват уже происходил в 2013 году, однако тогда на помощь учреждению пришли сотрудники полиции и городские власти. Теперь очевидно, что чиновники без решения суда, силовыми методами намереваются забрать помещение под собственные нужды.

Фото предоставлены родителями детей, обучавшихся в художественных студиях

2013-05-13

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ