Алкоголь и беременность — где правда?

Алкоголь и беременность — где правда?


Даже во время самой банальной простуды организм женщины страдает недостатком витаминов и элементов, которые жизненно необходимы для формирования здорового плода. ОРВИ не вызывают уродства или мутации плода, но увеличивают риск выкидыша. Достаточно остро в эти моменты становится вопрос скорейшего излечения. А многие лекарственные препараты обладают тератогенным действием, т.е. могут привести к уродствам будущего ребенка.

Прежде всего, не занимайтесь самолечением и не ставьте на себе эксперименты: первым вашим действием при малейшем ухудшении самочувствия должен быть поход к врачу. Старайтесь не принимать лекарственные препараты без консультации вашего лечащего врача, особенно в первом триместре беременности, когда идет закладка всех жизненно важных органов и структур.

Если поднялась температура

При высокой температуре можно протереть тело салфеткой, смоченной в 1,5-процентном растворе уксуса или в водке. Как вариант: обернуть голени материей, смоченной в прохладной воде.

Чай из цветков липы, сушеной малины, отвар из сухих яблок, клюква с медом ЂЂЂ все это подойдет вам, замечает сайт http://votsvadba.ru.

Шиповник содержит в себе необходимые витамины: C, , B2, K2, E. Настой из шиповника не дает тех побочных эффектов, которые можно наблюдать при назначении чистой аскорбиновой кислоты, и хорошо усваивается организмом матери, усиливая иммунитет. Витамин Р усиливает действие аскорбиновой кислоты. Рекомендуется его заваривать так: 2 ст.л. на стакан кипятка и настаивать 30 мин. Выпивать по стакану в сутки в несколько приемов.

Пейте больше теплого чая с медом или малиной, если это не вызывает отеков. При очень высокой температуре допустим прием жаропонижающих средств (например, аспирина), но не более 1-2 таблеток до консультации врача. Сосудосуживающие капли в нос также, по возможности, лучше не использовать.

Если Ваш срок беременности - более 12 недель, применение лекарственных жаропонижающих средств, например, ПАРАЦЕТАМОЛА, ПАПАЗОЛА, возможно только при наличии указаний лечащего врача в четко определенных им дозах.

Кашель

Используйте в качестве противокашлевого и отхаркивающего средства чай из листьев мать-и-мачехи, листьев подорожника и черной смородины, луковый сироп, паровые и масляные ингаляции.

Очень эффективен медовый массаж. Помогает при кашле, и температуру снижает, и горчичники заменит. Возьмите чайную ложку меда, нагрейте до 40 градусов, окуните в него подушечки трех пальцев вашей руки и начинайте легко «вбивать» мед в область грудины. Массируйте 1-2 минуты. Повторяйте в течение 2-3 дней.

Из препаратов: по мнению врачей, лучше применять те, которые безопасны и для детей. Например, сироп от кашля Геделикс. Взрослым ЂЂЂ применять по 5 мл 3-4 раза в день.

Полоскания для горла

Самое простое: возьмите стакан теплой воды, разведите в нем одну чайную ложку соды, можно добавить 2-3 капли раствора йода. Все перемешайте и полощите горло несколько раз в день.

Можно полоскать горло отварами трав: шалфея; ромашки; зверобоя. Эти травы оказывают противовоспалительное, антисептическое действие.

Из лекарств, в качестве антисептика для местного действия хорошо зарекомендовал себя препарат Гексорал (аэрозоль). Также эффективен аэрозоль Ингалипт.

Насморк

Промывание носа:
- Налейте полстакана теплой воды, добавьте несколько капель йода и на кончике чайной ложки ЂЂЂ соли. Закапывайте в нос по 2-3 капли, поочередно в каждую ноздрю. Такое промывание хорошо проводить 3-4 раза в день.

2

2013-05-14

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ