Истерика у ребёнка. Советы психологов.

Истерика у ребёнка. Советы психологов.


Итак, как себя вести родителям, если ребёнок закатывает истерики? Советуют психологи.

1.Во-первых, старайтесь не обращать внимания на ребёнка в момент истерики. Стоит разобраться, для чего, вообще, малыш закатывает истерику. Например, он захотел конфету или пирожное, но не получил этого. А ведь очень хочется. Что поможет? Рёв, катание по полу, мотание головой, топанье ногами и стучание кулаками по стенке. Ребёнок просто не знает других способов и не понимает, почему нельзя получить то, что так хочется. Задача родителей – объяснить и показать, что истерика не подействует.

2.Не комментируйте. Истерика – это своеобразный показательный концерт. Когда ребёнок понимает, что конфету он не получит всё равно, ему просто хочется обратить на себя внимание, а комментарии как раз докажут, что цель достигнута. Поэтому молчите.

3.Сохраняйте спокойствие. Да, это сложно, ведь вид кричащего и катающегося по полу своего ребёнка мало кого порадует. Постарайтесь представить что-то другое, например, вообразите, что малыш – это родитель, то есть Вы, а Вы – это ребёнок. Можно просто уйти в другую комнату и включить музыку, которую можно скачать на портале soundche.ru.

Вот увидите, если следовать данным советам, то истерика скоро прекратится.

2013-05-15

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ