Эндометриоз можно ли забеременеть?

Эндометриоз можно ли забеременеть?


На сайте искусство артистов diagnostikaorganizma.ru в новостной ленте - просто новости из жизни...Хорошо, когда женщина здорова и ее беременность наступает именно тогда, когда они с супругом пожелали. Однако зачастую все попытки зачать долгожданного кроху оканчиваются неудачей, и при обследовании у женщины выявляется серьезное заболевание ЂЂЂ эндометриоз. Почему этот недуг препятствует беременности, выясняет.

Что такое эндометриоз?

При эндометриозе происходит формирование в нетипичных местах участков ткани, напоминающих слизистую матки. Эти участки ЂЂЂ кисты, образуют скопления в органах и тканях ЂЂЂ на наружной поверхности матки, яичнике, легком или кишечнике, в которых происходят циклические изменения, подобные таковым внутри матки, то есть, в дни месячных участки слизистого слоя так же отторгаются и кровят.

Симптомы в этих органах дают состояние, подобное предменструальному, за пару дней до месячных в них отмечается болезненность. Так повторяется каждый менструальный цикл до самого климакса.

Жалобы женщины во многом определяются степенью выраженности и объемом поражений органов, насколько активным и длительным был процесс, и насколько женщина сама воспринимает болевые сигналы. Они возникают перед менструацией и в первые ее дни, если поражены половые органы, боль будет проявляться внизу живота, месячные болезненны.

Если поражена матка ЂЂЂ могут быть мажущие выделения между месячными, за счет отторжения слизистой эндометриозного участка. При поражении шейки матки кровянистые выделения могут быть после половых контактов, а при сексе возможна боль, отдающая в зону крестца или прямой кишки. Зачастую первым из типичных проявлений самого эндометриоза может являться бесплодие.

Почему возникают проблемы с беременностью?

Эндометриоз ЂЂЂ это болезнь с наследственной предрасположенностью и гормональными проблемами, при нем возникают особенности плодного яйца, не дающие ему правильно имплантироваться. В результате яйцеклетка гибнет.

Кроме того, эндометриоз приводит к нарушению проходимости маточных труб из-за спаек или нарушению функционирования эндометрия матки. А если эндометриоз поразил яичник, тогда становится невозможным созревание фолликула. В результате появляются проблемы с зачатием, побуждающие женщину обратиться к врачу и узнать свой диагноз.

Как устанавливается диагноз?

Врач отметит жалобы пациентки на непонятные боли в органах при месячных, обильные мажущие месячные, боли в области половых органов и при сексе, воспалительные процессы в придатках, невылеченные многими препаратами, особенно после абортов.

Дополнится картина болезни данными осмотра ЂЂЂ желательно, чтобы он был проведен перед месячными или сразу после них, а основное в диагностике отводится УЗИ. При этом осмотре проверят яичники и матку, брюшную полость.

Обязательным при подозрении на эндометриоз будет лапароскопическое обследование ЂЂЂ это операция под общим наркозом с осмотром полости матки, проходимости труб и, при обнаружении очагов эндометриоза, их хирургической коррекцией.

Эндометриоз - не приговор

Конечно, заболевание лечится долго и нелегко, но беременность и рождение здоровых малышей вполне возможны. Необходимо найти опытного врача и с его помощью пройти весь курс обследования и терапии.

Методы лечения эндометриоза ЂЂЂ это комбинация терапии гормонами и хирургии. Первоначально гормональными препаратами подавляют собственную менструальную функцию, чтобы восстановить работу всех пораженных органов и систем, набраться сил. Далее следует лапароскопическая (малотравматичная) микрооперация по удалению эндометриозных очагов в тканях. После данной операции чаще всего облегчаются симптомы эндометриоза и восстанавливается способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка, а после родов иногда эндометриоз ослабляется.

Затем дается второй поддерживающий курс гормонов.

Самым основным в лечении эндометриоза является восстановление или сохранение целостности маточных труб и их проходимость, без этого условия зачатие естественным способом, увы, не получится.

Кроме того, важно полноценно восстановить работу яичников и созревание в них фолликулов, овуляцию. Это обычно происходит при гормональной заместительной терапии ЂЂЂ яичники отдыхают и после отмены терапии активно включаются в работу.

Если же эндометриоз был запущен, и женщина долго не лечилась, очаги поразили маточные трубы и образовали спайки на обеих из них, забеременеть естественным путем будет проблематично. Яйцеклетка при выходе никак не сможет встретиться со сперматозоидом ЂЂЂ это происходит в маточной трубе, куда доступ закрыт.

Тогда единственными методами зачатия ребенка станут искусственные пробирочные технологии ЂЂЂ экстракорпоральное оплодотворение вашей же яйцеклетки спермой мужа. Это дорого и трудно, но вполне возможно.

Эндометриоз ЂЂЂ это серьезная болезнь, и женщине следует очень ответственно подойти к ее лечению и профилактике. Особенно опасны выкидыши и аборты - они усиливают проявления, а беременность и длительная лактация приводят к угнетению очагов эндометриоза и стойкому улучшению состояния. Поэтому шансы родить есть всегда ЂЂЂ надо не тянуть с визитом к врачу!

2013-05-17

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ