Календарь российских прививок расширится

Календарь российских прививок расширится


В Санкт-Петербурге, где к слову открылась сеть новых магазинов, где в продаже есть вешалка для одежды напольная, как и во всей Европе, началась Неделя иммунизации. Ее проводят по инициативе ВОЗ в 51 стране.

В апреле прошлого года ВОЗ была зафиксирована вспышка полиомиелита в Таджикистане. В Санкт-Петербурге постарались не допустить завоз вируса в город. В здравпункте международного аэропорта «Пулково» было организовано дежурство медицинских работников из детских поликлиник. Они проводили вакцинацию детей в возрасте до 15 лет, которые прибывали из Таджикистана.

В детских поликлиниках врачи осматривали детей, которые прибыли в Санкт-Петербург из Таджикистана, проводили их вакцинацию, обеспечивали госпитализацию в городские стационары. Завоза вируса удалось избежать. Сейчас в Санкт-Петербурге прививки против полиомиелита получили около 98% детей. Именно это дало возможность предотвратить серьезные последствия.

В этом году врачи городских детских поликлиник будут делать детям прививки от гемофильной инфекции. Эффективность таких прививок признают специалисты многих стран мира.

2013-10-01

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ