Маленькие радости: спецкурс для оптимисток

Маленькие радости: спецкурс для оптимисток


Шаг первый – больше оптимизма! Помните, что говорили лекари, приглашенные к постели Буратино? Сова заявила трагическим шепотом: "Пациент скорее мертв, чем жив". Фельдшерица жаба бодро возразила: "Пациент скорее жив, чем мертв". Одно и то же событие обе оценили с разными знаками: "минус" и "плюс", отражающими индивидуальный психологический настрой. Ваша задача – научиться даже в плохом видеть хорошее. Поверьте, это не так уж сложно!

Психолог из Бетлехема Фрэнк Гаал (США) провел любопытное исследование. Перед всеми особами женского пола, обратившимися в его клинику в течение года, он ставил стакан, наполнял его водой наполовину и предлагал пациенткам рассказать, что они видят. Мнения участниц эксперимента разделились. Одни утверждали – стакан наполовину полон, другие – наполовину пуст. Первые отличались крепким здоровьем, вторые болезненно переносили месячные, страдали мигренью и не вылезали из простуд. Доктор разъяснил неисправимым пессимисткам причину их слабого здоровья: "Вы заставляете себя напрасно волноваться, думая о том, чего лишены, а не о том, сколько имеете!"

Шаг второй – сортируйте впечатления! Последуйте совету профессора психиатрии нью-йоркского медицинского колледжа, директора Американского института стресса Пола Дж. Роша. Запишите на бумаге все, что волнует вас в этой жизни. Затем возьмите чистый лист, согните его пополам, выберите из составленного вами списка обстоятельства, которые вам подвластны, и изложите их справа. В левую колонку внесите проблемы, не зависящие от вас, и все, что вы не можете изменить. Ежедневно перечитывая этот перечень, вы скоро перестанете волноваться о вещах, с которыми ничего нельзя поделать.

Шаг третий – ищите хорошее в плохом. Ведущий специалист по стрессу Института поведения в Атланте (США) Ричард Блю специально обучает пациенток этому искусству. Сядьте в глубокое кресло, откиньте голову, расслабьтесь и начните сеанс психотерапии по методу доктора Блю со слов: "В конце концов..." Если у вас не ладятся отношения с начальством, скажите себе: "В конце концов, у меня есть работа". Прорвало трубу в ванной? Утешьтесь фразой: "В конце концов, я живу на первом этаже и не затоплю соседей". Бой-френд ушел к другой? Произнесите вслух: "В конце концов, я теперь свободна". Потренировавшись немного, вы обнаружите, что все не так плохо, как казалось сначала!

Шаг четвертый – не перегибайте палку! Главный психолог консультативного центра управления стрессом в Нью-Йорке Аллен Элкин предлагает тем, кто утратил способность радоваться жизни, составить личную шкалу катастроф от 0 до 10 баллов. Допустим, вы поставили себе 2 балла за поехавшие колготки, 4 – за опоздание на электричку, 6 – за ссору с бой-френдом, 8 – за потерянный кошелек и так далее. А теперь спросите себя: что действительно заслуживает расстройства? Измена любимого, потерянная работа, болезнь или утрата близкого человека? Когда вы осознаете, что пропажа кошелька и умчавшаяся от вас электричка не идут ни в какое сравнение с настоящими бедами, неприятных минут в вашей жизни значительно поубавится.

Шаг пятый – доставьте себе временные неудобства. Пробовали в детстве съесть целую шоколадку? Ну и как ощущения? Потом, наверное, год не тянуло на сладкое? То же самое и с удовольствиями: если перебрать их, жизнь становится не в радость. В сериале "Бальзаковский возраст" к психологу Вере Большовой приходит состоятельная пациентка, страдающая агедонией. У нее есть все – красота, молодость, счет в банке, шикарная квартира, прекрасные дети, любящий муж, шофер, повар, гувернантка, сландо домработница, а тоска такая, хоть из окошка выпрыгивай! Пресытившаяся жизнью дамочка получает от специалиста совет уволить прислугу и все делать самой – развозить детей по школам и кружкам, убирать, стирать, готовить… Через неделю благодарная пациентка прибегает на прием с огромной коробкой конфет. Она снова наняла прислугу и теперь блаженствует от того самого безделья, от которого еще недавно ей хотелось волком выть. По сути дела героиня поступила в соответствии с известным анекдотом о тесных туфлях, снимая которые, испытываешь неземное блаженство. Иначе и быть не могло – все познается в сравнении!

Шаг шестой – не реагируйте на начальство. Американский психотерапевт Роджер Мид разработал оригинальный способ перепрограммировать мысли на оптимистический лад – так называемый метод СВТ (cognitive behavioral therapy – "лечение разумным поведением"). В отличие от психоанализа и подобных ему методов психотерапии, требующих глубокого погружения в подсознание и многолетних усилий, СВТ действует быстро, просто и эффективно. Чтобы выработать радостный взгляд на вещи, достаточно 6–10 сеансов. Доктор Мид заставляет своих клиенток пересмотреть отношение к ситуациям, вызывающим отрицательные эмоции: "Большинство из нас почему-то считают, что обязаны любить своего босса, а он - испытывать теплые чувства в их адрес. Хотите работать спокойно и получать удовольствие от жизни за пределами офиса, не смешивайте личные отношения с профессиональными!"

Директор фирмы прошел по коридору, не заговорив с вами? Это не значит, что вы вышли у него из доверия! Но даже если он не доволен вами, это еще не конец света. Кто он вам и почему его частное мнение должно вас волновать? Если ситуация на работе вышла из-под контроля и отравляет ваше существование, поищите другую контору. В конце концов, вы же не продали себя в пожизненное рабство злому начальнику!

Ирина Ковалева

Источник: SuperStyle.ru

Доставьте себе и своим близким радость! Отправьтесь на отдых в санаторий Эльбрус (Кисловодск), подробнее о котором можно узнать тут: http://www.butterfly-tour.ru/main.php?kod_city=kislovodsk&kod_sanator=k_elbrys. Здесь вы не только отдохнете вдали от городского шума, но и подлечитесь в комфортных условиях.

2013-10-21

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ