Почему от мороженого болит голова?

Почему от мороженого болит голова?



Возможно, многие заметили, что мороженое или прочие холодные продукты вызывают внезапную головную боль. По данным американских специалистов, возможно, это связано с расширением главной артерии в головном мозге.

Головные боли от холодных продуктов можно объяснить неожиданным изменением кровотока в мозге. Такой вывод сделали эксперты после проведения наблюдений за кровотоком 13 здоровых club-marsel.ru добровольцев, пьющих ледяную воду. Результаты свидетельствуют о том, что резкая головная боль проявляется вследствие внезапного усиления кровотока в передней артерии головного мозга. Когда артерия снова приходит в норму, то и головная боль также неожиданно исчезает.

По мнению исследователей из Гарварда, такое быстрое расширение, а затем сужение артерии может являться способом самозащиты головного мозга. Головной мозг является наиболее важным органом человека, поэтому он обязан работать постоянно. Но он чувствителен к температуре, поэтому расширение кровеносных сосудов влечен за собой приток большего количество теплой крови для того, чтобы мозг не переохладился. Сужения артерий надо для уменьшения кровяного давления в головном мозге.

Если результаты исследований ученых подтвердятся, то возникнут новые способы для профилактики и лечения головных болей.

http://8women.ru

2013-12-23

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ