Город или деревня - где лучше живётся?

Город или деревня - где лучше живётся?


Большинство жителей считает, что лучше купить каркасный дом в деревне, где жить гораздо проще и приятнее, чем в большом и шумном городе. Деревенские жители придерживаются другого мнения, они на себе испытали чего стоит вырастить урожай, ухаживать за скотом и отапливать свой дом. Однако рано или поздно кому-то хочется глобальных перемен, из города люди едут в деревню, а деревенские спешат в шумные города. Так где же лучше - в деревне или в городе?

Жизнь в городе.
В городской квартире есть горячее и холодное водоснабжение, канализация и центральное отопление. В любой день можно купить необходимое количество продуктов, благо в магазинах сейчас дефицита нет. В выходной день можно выбраться с детьми в зоопарк, театр или любое другое место. Многие люди не хотят езжать из города в деревню, потому что привыкли к толпе, оживлённым улицам и благам цивилизации.

Но за всё нужно платить, продукты в магазинах дорожают, некоторые соседи не дают нормально спать, загазованный воздух, не дают расслабиться постоянно растущие тарифы за коммунальные услуги. А чего стоит дорога до работы и бесконечные очереди в магазинах? В тёмное время суток в городе одному не погулять - опасно, детей одних не отпустить даже днём.

Жизнь в деревне.
Работа есть, но не везде и не всегда – во многих деревнях новые рабочие места появляются только с приходом весны. Частный дом можно подключить к центральному водопроводу, а если поставить тэн, то будет и горячая вода. Так же и с канализацией. Свежий воздух, безопасность (можно оборудовать детскую площадку в своём дворе) и экологически чистые продукты, которые можно вырастить в собственном огороде. Есть возможность разводить домашнюю птицу и скот.

Есть и ряд сложностей. Узкие медицинские специалисты и больница могут быть далеко от деревни – в районном центре. Если нет собственного автомобиля, то придётся ездить на рейсовом автобусе, который в лучшем случае будет ездить 1 раза в день с понедельника по пятницу. Работу при желании найти можно, но далеко не всем. В благоустроенной квартире ежемесячно нужно оплачивать коммунальные услуги, допустим это около 3000рублей в месяц.

В частном доме можно сделать отопление от электрического водонагревателя, в этом случае придётся очень много платить по счётчику. Почти все отапливают печь дровами и углём, а это пыль, зола, перепады температур, нужно носить дрова и уголь.

Кому-то хочется жить в оживленном городе, при этом не имеют значение квадратные метры квартиры. А кто-то ни за что не променяет живую и такую родную природу, деревенский пейзаж и покой. Перед тем как решиться на переезд, лучше несколько раз подумать. Если вам хочется деревенского покоя, но вы не хотите постоянно жить в селе, то можно купить небольшой домик с хорошим участком и радоваться деревенской жизни во время отпуска.

2014-02-03

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ