Шахматы и шашки - интересные игры и прекрасный способ для развития интеллекта

Шахматы и шашки - интересные игры и прекрасный способ для развития интеллекта


Игры в шахматы и шашки одни из древнейших игр. Древним индусам, которым еще не были доступны готовые проекты домов, была известна игра в шахматы во времена великого математика Тота и фараонов. Когда Тот познакомился с шахматами, он придумал игру в шашки, так как шахматы были народной игрой индусов, а не египтян. Несколькими веками позже один тайный заключённый Бастилии, которого приговорил к пожизненному тюремному заключению, ежедневно играл шашки. Это помогло ему сохранить рассудок и не сойти ума сидя в одиночной камере.

На сегодняшний день шахматы и шашки уже давно завоевали большую популярность. Всевозможные турниры проводятся несколько раз в год среди разных возрастных категорий и, надо сказать, дети нисколько не уступают в мастерстве взрослым. Мастера изготавливают красивейшие шахматные и шашечные фигуры, завоёвывая авторитет своими изобретениями среди именитых игроков. В сети интернет появилась возможность играть в шашки на двоих онлайн в любом месте, и это совершенно бесплатно.

Что дают шахматы и шашки? Издревле эти игры считаются развивающими память, логику и тренирующие мозг. Наиболее сложной считается игра в шахматы, но и шашки нельзя назвать примитивной перестановкой фигур. Эти игры заставляют мозг активно работать, выискивая варианты ходов и пытаясь уловить стратегию соперника. Хитрые ловушки и продуманные ходы характеризуют игрока как мастера, способного предвидеть игру на несколько ходов вперёд.

Всем известно, что эти игры идеальное средство для развития у ребёнка самостоятельности, внимательности, усидчивости, целеустремлённости и математических способностей. Это наиболее подходящий способ повысить уровень интеллекта ребёнка. Во многих школах уже есть шахматные и шашечные кружки, где дети проводят в свободное время от занятий. Некоторые учителя следят за выполнением домашних заданий и не допускают ребёнка к игре, если он не сделал или прогулял по неуважительной причине уроки. Получается, что шахматы и шашки ещё один дополнительный стимул для хорошей учёбы в школе.

Обучение игре можно начинать с 4 летнего возраста ребёнка. Нужно рассказать историю происхождения шахмат и шашек, какая фигура что означает и почему нужно делать ход так, а не иначе. Рассказывая интересные факты об игре, взрослый сможет привлечь малыша и заинтересовать. Можно рассказать о шахматных короле и королеве сказку, показать кто из них злой, а кто добрый и что нужно делать, чтобы добро победило зло. Школьники обучаются быстрее, чем малыши.

Если родители беспокоятся, что ребёнок слишком не усидчив, то нужно помнить – игра в шахматы и шашки развивают не только умственные способности, но и усидчивость, обязательность и ответственность.

2014-03-12

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ