Как успокоить родителей?

Как успокоить родителей?


 Все родители переживают за своих детей, если даже те уже взрослые.

Иногда непонимание между родными людьми осложняет жизнь, особенно если это касается новинок кино. В этой статье даются рекомендации, как вернуть гармонию в семью.

Для начала постарайтесь понять, почему родители все время беспокоятся за вас. В большинстве случаев это происходит по психологическим или бытовым причинам.

Что касается невымытой посуды или неприготовленного обеда, то членам семьи нужно распределить между собой хозяйственные заботы. Если вам не нравится мыть полы, возьмите на себя уход за домашними питомцами или стирку. Ваши родители должны понять, что вы ответственны и самостоятельны.

Некоторые родители не одобряют образ жизни своих детей, если даже те живут в другом городе (или имеют свои семьи). На расстоянии их волнение проявляется еще больше. К примеру, если сын не звонит, родители могут подумать, что он болен.

Чаще звоните родителям. Им необходимо знать, как обстоят дела у их ребенка. Спрашивайте у них о здоровье, текущих событиях. Однако рассказывать им о своих невзгодах без необходимости нежелательно. Если в вашей жизни ничего нового не происходит, не забывайте говорить родителям ободряющие слова.

Многие мамы беспокоятся, если дочь никак не выходит замуж. Не старайтесь внушить ей, что вам неплохо и одной. Ведь мама имеет право на собственную точку зрения. Не раздувайте конфликт, живите своей жизнью. Если у вас есть приятели мужского пола, познакомьте маму с ними.

Она должна видеть, что вы не одни.

Не повышайте голос на родителей. Если даже у вас было тяжелое детство, не обвиняйте их в этом. Если чувствуете, что ваши нервы на пределе, отложите на другое время неприятный разговор.

Примите как должное факт, что родители волнуются за вас. По возможности не расстраивайте их. Говорите им теплые слова, преподносите презенты. Тогда между вами будет мир.

Рано или поздно дети вырастают, вылетают из гнезда, становятся самостоятельными. Родителям хочется, чтобы дети были всегда рядом. Тем не менее для развития и социализации вашего ребенка будет очень полезным отправить его отдохнуть в детский оздоровительный лагерь. Общение со сверстниками, активные игры на свежем воздухе, спортивные программы, составленные опытными педагогами и тренерами, все это поможет вашему ребенку набраться сил перед новым учебным годом, обрести множество друзей и стать самостоятельней.

2014-03-14

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ