Что такое желтый чай?

Что такое желтый чай?


Среди наших соотечественников наиболее популярным является черный чай. Все же на черном чае выросло несколько поколений жителей России. Впрочем, за последние десять лет позиции черного чая были серьезно потеснены зеленым чаем. Принято считать, что зеленый чай, в отличие от черного, благотворно влияет на здоровье человека, а регулярное употребление зеленого чая способно значительно продлить человеческую жизнь. Но черный и зеленый чаи не исчерпывают все богатство чайного мира.

Настоящие знатоки чая часто предпочитают желтые и белые чаи, которые обладают наиболее тонким вкусом. Что же собой представляет один из этих видов чая, желтый чай?

Желтым чаем называют обычно слабоферментированный чай (примерно на десять-двадцать процентов), который напоминает вкусом и цветом более всего зеленый чай. Среди наиболее популярных сортов желтого чая знатоки называют Дун-Дин и Цзюнь-шань. Некоторые чаеведы, впрочем, считают, что желтым чаем можно назвать и Би-Ло-Чун, но все же большинство экспертов из-за очень слабой ферментации относят этот сорт чая к белым.

Самыми интересными для любителей чая являются так называемые пушонги – цветочные желтые чаи, которые сделаны только из полураспустившихся чайных почек. Они высушиваются на солнечном свете, благодаря чему подвергаются небольшой естественной ферментации. Пушонг обладает ярким цветочным ароматом. Вопреки мнению дилетантов, такой аромат достигается не за счет дополнительных добавок в чаи цветочных ароматизаторов, а лишь за счет сильного аромата, которым обладают полураспустившиеся почки чайного дерева.

Если вы решились приобрести настоящий желтый чай, будьте морально готовы к более высокой цене на него, так как такой чай относится к классу элитных. Собирается сырье для такого чая только при помощи ручной работы, а его подготовка к превращению в сам чай отличается большой трудоемкостью. Для приготовления килограмма сухого чая требуется более двадцати тысяч чайных почек, а сам чай готовится в течение четырех суток. Сам чай готовится только из молодых «жирных» почек стандартных размеров. Любые поврежденные почки, а также те, которые больше или меньше стандарта, безжалостно отбраковываются.

Чтобы правильно заварить желтый чай, температура воды не должна быть выше 85°С. Заваривается желтый чай в течение трех минут. Свежезаваренный желтый чай отличается мягким «играющим» вкусом, который все время меняется, не оставаясь одним и тем же более десятка секунд. Правильно заваренный желтый чай обладает золотистым цветом. Регулярное употребление желтого чая позволяет очищать печень и кровь.

Также, по мнению китайской медицины, желтый чай способствует восстановлению зрения. DiskAshur
 

2014-03-14

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ