Домашние животные всегда радость?

Домашние животные всегда радость?


Домашние животные есть практически у каждого хозяина дома или квартиры. Собака или кошка, хомячок или крыса, черепаха или попугай — кто-нибудь есть обязательно. В большинстве случаев животных покупают родители, чтобы порадовать своих детей, но иногда их приобретают и молодые семьи или пожилые люди, которым не хватаем внимания и общения. Однако, заведя домашнего питомца, хозяева часто не задумываются о проблемах и опасностях, с которыми могут столкнуться. Поэтому перед покупкой хорошо подумайте.
Проблемы, которые могут принести домашние питомцы своим хозяевам:
1. Аллергия. Эту неприятность может вызвать любое животное. Опасность заключается в том, что до появления его в доме, человек может и не подозревать, что у него аллергия, например, на шерсть питомца.
2. блохи у кошки. Эти мелкие прыгающие доставляют массу неприятностей людям: укусы, расчесы, появляющиеся впоследствии, и т.п.
3. Серьезные заболевания. Например, царапина кошки может вызвать температуру, воспалительный процесс, воспаление лимфатических узлов и т.п.
4. Изменение привычного режима. К этому готовы не все, хотя перед покупкой животного думают иначе. За любым животным требуется уход, питание по режиму, выгул, прививки. Хорошенько подумайте, готовы ли вы изменить свой режим дня ради домашнего питомца, причем навсегда.
5. Угроза для жизни в случае заведения экзотического животного. Сейчас является модным держать дома каких-либо экзотических животных: пауков, ящериц, змей… Помните, что это могут делать только специалисты, иначе вы рискуете не только своей жизнью, но и окружающих. Опасны также породы бойцовских собак, которые требуют особого подхода. Взяв такую собаку, обязательно нужно посещать специальные клубы для собак этих пород, тренировать их и дрессировать.
Таким образом, домашнее животное — большая ответственность, и нужно все тщательно взвесить, прежде чем его взять.

2014-04-09

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ