Раннее развитие. Когда же оно начинается?

Раннее развитие. Когда же оно начинается?


В последние несколько лет большую популярность приобретают различные центры развития детей. Рекламные проспекты пестрят именами и фамилиями разработчиков разнообразных методик – европейских, восточных, российских, говорит Тиму Агаров, предлагающий создание сайтов Балашихи. Активные мамы, боясь упустить что-нибудь интересное, начинают водить свое чадо во всевозможные кружки, секции уже с пеленок. И это понятно, так хочется дать своему малышу все самое лучшее, познакомить с самым интересным.

И почти каждая мама стоит перед выбором – когда и как начать обучение своего ребенка. На самом деле начать можно еще с утробы. Неоднократно наблюдала картину в женской консультации, когда будущая мама, с улыбкой на лице, объясняла что-то своему взбунтовавшемуся «животику». С нетерпением ожидая первой встречи и первого взгляда своего малыша, женщина постоянно с ним общается, делится впечатлениями, напевает. Поэтому любой маме не составит труда упорядочить свое общение с ожидаемым чудом, освоить, полезную обоим, методику пренатального развития.

Она подготовит малыша к определенному ритму и еще больше сблизит мать и дитя.

После рождения можно сразу продолжить свои занятия. Существуют методики, которые предлагают развивать малыша с первых дней жизни. Показывать ему картинки с различными предметами, животными, буквами, цифрами. Главное, без фанатизма, не преследовать своего непоседу тем грузом знаний, который накопился у Вас за годы.
И, выбирая центр раннего развития детей, учитывайте его предпочтения, предрасположенности. Не поленитесь, почитайте про методики, которые являются ключевыми в заинтересовавших Вас, развивашках. Пообщайтесь с педагогами, которые проводят занятия. Не настаивайте, чтобы ребенок осваивал все методические разработки, существующие на сегодняшний день, выберете одно- четыре направления. Желательно с психологом, который поможет разобраться в особенностях восприятия Вашего чада.

Даже если Ваш малыш посещает один или несколько развивающих центров, не прекращайте заниматься с ним дома. Закрепляйте пройденное с педагогом, читайте книжки, лепите, рисуйте дома. Здесь важен даже не сам процесс обучение, а то, что Вы показываете ему свою заинтересованность в нем, в его успехах. Но при этом, ему нужно обязательно оставлять свободное временное пространство. Даже если Вам кажется, что он использует его не рационально, не мешайте ему самостоятельно распоряжаться этим временем.

На самом деле, в моменты, когда он монотонно перекладывает из одной коробочки в другую и обратно какие-нибудь предметы, или производит другие, непонятные Вам манипуляции, в его голове происходят самые важные процессы.

И даже если Вы не начали регулярно заниматься с малышом в пренатальный период, и с первых дней жизни, начните прямо сейчас, сколько бы ему не исполнилось лет – это в любом случае принесет свои положительные плоды. Потому что главное во всех занятиях – это проявление внимания, заботы и любви.
 
b-moll

2014-06-11

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ