Хотите денег выходите замуж

Хотите денег выходите замуж




1. Здоровье и продолжительность жизни
«Милый, сделай, пожалуйста, яичницу», «Дорогая, будь добра, свари кофе», кому вы это скажете, проснувшись в пустой квартире? Коту или собаке, которые тоже голодны, но, в отличие от вас, никуда не спешат? Даже если закрыть глаза на пропущенные завтраки и поздние ужины, сложно не заметить переполненные пепельницы и пустые бутылки от спиртного.

Сначала ученые думали, что одиночество дурно влияет только на мужчин, а потом пришли к выводу, что и здоровье женщин страдает не меньше они заедают стрессы и проблемы с самооценкой, больше курят и употребляют спиртного, так как чаще встречаются с друзьями и больше работают, ведь им некуда спешить. Разве что к голодному коту.

Люди, состоящие в браке, напротив, склонны жить в большем комфорте, лучше питаться. Наличие детей заставляет лишний раз подумать, прежде чем ввязаться в какую-то авантюру, женатые меньше рискуют, поясняют исследователи. И самое главное если вы будете внимательны и вам чуточку повезет, вы будете иметь рядом с собой близкого человека, в списке интересов которого будет и сохранение вашего здоровья.

Однако по поводу продолжительности жизни мнения менее оптимистичные. Германские ученые пришли к выводу, что брак продляет жизнь лишь мужчинам они живут на 1,7 года дольше, а жизнь замужней женщины сокращается на 1,4 года.

«Здоровье работающих женщин подрывает внутриролевой конфликт, то есть противоречие между ролью матери и хозяйки, с одной стороны, и профессионала, с другой, объясняет полученные данные доцент кафедры социологии, педагогики и психологии НГАСУ Наталия Чуркина. Однако положение домохозяек не лучше у них наблюдается депрессивное расстройство, так называемый «синдром домохозяек», когда женщина живет чужими интересами.

У замужних женщин также часто обнаруживается «синдром хронической усталости», который проявляется не только субъективными ощущениями, но и биохимическими нарушениями. В итоге только незамужние женщины живут намного дольше мужчин в среднем на 13 лет. А что касается женщин, состоящих в браке, то они переживают мужчин в среднем всего на 2 года».

2. Богатство

Хотите стать богаче выходите замуж. Если кратко сформулировать вывод, к которому пришли американские социологи, он выглядит именно так. По их мнению, замужние и женатые люди улучшают свое материальное состояние в два раза быстрее, чем их разведенные и одинокие товарищи. Вдвоем гораздо проще осуществить крупные серьезные покупки, о которых вы и мечтать не смели в дни своего одиночества. Кроме того, женатый мужчина зарабатывает на 3040% больше холостяка.

По одной из версий, это связано с тем, что у женатого мужчины в жизни меньше отвлекающих факторов, зато есть четкое понимание, ради кого он старается.

По словам Наталии Чуркиной, стать богаче благодаря замужеству действительно можно, если речь идет не о многодетной, а о так называемой нуклеарной семье. В такой семье супруги больше экономят, более расчетливы в инвестициях и меньше склонны тратить деньги на личные удовольствия.

3. Секс
Сколько бы ни жаловались жены на головную боль, а мужья на усталость на работе и прочие семейные трудности, в целом наличие супруга означает, что вы занимаетесь сексом значительно чаще, чем ваши незамужние подружки. Кажущаяся свобода выбора и отсутствие необходимости нести перед кем-то отчет все же проигрывает стабильному, хорошо знакомому и, если повезет, любимому партнеру.

Семейное положение и возраст ключевые факторы, влияющие на частоту интимной близости. По данным исследователей из Университета Чикаго, жителей которого интересует кровать чердак, у женатых пар секс случается на 25300% чаще (такой серьезный разрыв связан с возрастом), чем у их одиноких товарищей. Также играет роль и уровень общего счастья в счастливых семейных парах секс случается чаще. Полноценная сексуальная жизнь важная часть здоровья человека, уверяют специалисты из Института сексологии Синклера. Секс может зацементировать гармоничные отношения или внести в них раскол.

4. Вес
Женщинам, которые мечтают поправиться, стоит задуматься о замужестве. Дело в том, что семейное положение влияет не только на здоровье и содержимое вашего кошелька. Любопытное исследование провели в университете штата Огайо в течение 15 лет исследуя 10 тысяч мужчин и женщин, ученые пришли к выводу, что женщины набирают вес после свадьбы, в то время как мужчины начинают резко толстеть после развода. Женщины от природы более внимательные к внешнему виду, больше следят за собой, чем мужчины, но, выйдя замуж, свое внимание равномерно распределяют между всеми членами семьи на себя времени порой не остается.

В то же время, оставшись в гордом одиночестве, дамы отправляются на поиски нового партнера, а для этого в срочном порядке приводят себя в форму. Разведенные мужчины, напротив, пытаются расслабиться в компании пива и жирных закусок, способствующих набору веса.

«Женщина, находящаяся в браке, толстеет по ряду причин: из-за нехватки времени посещать спортивные клубы, ухаживать за собой, стрессы семейной жизни часто заедаются, замужние женщины очень устают и едят довольно много, чтобы восстановить силы», объясняет Наталия Чуркина. В то время как мужчины после развода выходят из-под контроля жен, которые чаще всего следят за питанием мужей, могут начать употреблять менее полезную пищу, чтобы преодолеть стресс.

5. Общая удовлетворенность
Пункт, который должен быть первым, удовольствие от жизни. Как на него влияет брак? Исследователи Gallup четыре года опрашивали респондентов и пришли к выводу, что наличие супруга очень влияет на настроение. Индекс благополучия учитывал основные показатели удовлетворенность собственной жизнью, физическое здоровье, рабочие условия, эмоциональное состояние и способность обеспечить базовые потребности.

Лучше всех показали себя женатые они оказались единственной группой, чьи показатели были выше среднего. Хуже всего чувствуют себя люди, недавно расставшиеся с любимым человеком, причем у тех, кто получил официальный развод, самочувствие лучше.

«Жизненное благополучие человека в значительной мере зависит от состояния брачно-семейных отношений, уверена Наталия Чуркина. Надо смотреть на качество семейной жизни. Если брак благополучный, то это повышает удовлетворенность жизнью в целом, если семейная жизнь не задалась, это может усиливать ощущение общего неблагополучия жизни. В России при низком уровне жизни и низкой удовлетворенности жизнью наличие благоприятной семейной атмосферы в некоторой степени компенсирует эти негативные оценки».

Любопытно, что, по результатам того же исследования, люди, живущие в гражданском браке (мы все прекрасно знаем о путанице в терминологии, и вы наверняка понимаете, что речь о незарегистрированном браке), оценивают свое эмоциональное состояние ниже, чем люди овдовевшие. Они реже довольны работой и чаще страдают по поводу недоступности тех или иных необходимых вещей.

«Люди, состоящие в сожительстве, не получают все «бонусы» семейной жизни, потому что сожительство не предусматривает реализацию тех семейных ролей, которые являются обязательными в браке», подытоживает Наталия Чуркина.

Валерия Беленькая

2014-06-27

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ