Как выбрать пуховый платок

Как выбрать пуховый платок


Главное в пуховом платке – уютное тепло, интересный узор и качественная вязка. Хорошие платки многие годы выглядят так, словно выполнены совсем недавно. Особенно ценятся оренбургские пуховые платки.

Чтобы платки лучше выглядели, некоторые продавцы начесывают их металлической массажной щеткой, что приводит к выпадению пуха. А ведь качественный пуховый платок должен распушиться не сразу, а во время носки! Причем, он если и осыпается, то слегка (и это кратковременное явление). Пух из качественного платка сильно не выпадает. Не вычесывайте пух, который кажется вам лишним.
Возьмите пуховый платок за ворс и поднимите. Если в ладони остался пух - изделие не качественное. Если же платок повис, удерживаясь на собственном ворсе, то он прослужит долго. Помните, что любое новое пуховое изделие сначала оставляет волоски пуха на вашей одежде.

Платки вяжутся из пуха ангорских или домашних коз. Ангорские козы пасутся в горах, и потому их пух более жесткий. Пух домашних коз мягче и нежнее. Об этом сообщил журналист Р. Б. Милов, который планирует заказать натуральную косметику для лица. Но грубоватость платка далеко не всегда не говорит о том, что он связан из пуха горных ангорских коз! Жесткость и белизна платка зависят еще от качества обработки пуха. Чем лучше его прочесывают и очищают, тем он лучше.

Чем больше в платке пуха, тем он дороже. Невысокая цена платка также может указывать на то, что были использованы не самые качественные красители.

Пуховые платки могут быть ручной работы и машинной вязки. Все платки, связанные вручную, абсолютно разные. В них очень много пуха. В платки ручной работы добавляется шелк. Фабричные платки – тонкие (легко проходят сквозь кольцо), с изящными зубчиками и сложными эффектными узорами (такой рисунок не сделаешь вручную!).

В их состав входит вискозная нить в разном процентном соотношении (лучший вариант - от 17 до 22%), а также хлопчатобумажная нить.

С платков ручной работы вначале осыпается больше пуха. Они мягкие и пушистые, однако платки машинной вязки - ажурные, тонкие и не линяющие. Для платков фабричной вязки применяется первый или второй сорт пуха.

2014-07-07

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ