Защити своего ребенка!



Защити своего ребенка!

Этот случай не единственный. 22 марта в городе Кемерово стаффордшир-терьер покусал годовалую дочь своих хозяев. От полученных травм девочка скончалась в больнице.

7 января в голландском городе Барнефелд собака породы американский стаффордширский терьер вцепилась в лицо сидящего в коляске полуторагодовалого мальчика, с которым гуляла бабушка. Животное протащило ребенка несколько метров по улице, прежде чем прохожие смогли отбить малыша. Мальчик в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Это далеко не полный перечень случаев нападения собак бойцовских пород на детей. Мы не будем сейчас говорить о необходимости запрета на ввоз и содержание подобных собак в черте города. Не будем говорить об ответственности и порядочности их хозяев. Мы поговорим о том, что мы сами, как матери, можем сделать, чтобы уберечь своих детей.

Почему животные чаще всего нападают на детей?

Дети всегда ведут себя импульсивно кричат, размахивают руками, бегают, а, испугавшись, начинают плакать, пытаются убежать, не могут контролировать свой страх.

Собаки чувствуют выброс адреналина, запах которого действует на них возбуждающе. Ребенок невысок ростом, поэтому в первую очередь от укусов страдают лицо и шея, пронизанные жизненно важными венами и артериями.

Поэтому повстречавшись на улице с такой собакой:

- возьмите ребенка на руки, поверните к себе лицом и постарайтесь как можно дальше обойти собаку стороной;

- не выказывайте при этом страха и ни в коем случае не смотрите животному в глаза!!!

- не позволяйте совершать ребенку резкие движения и не совершайте их сами;

- не кричите!

Эти правила действенны и в том случае, если собака на поводке и в наморднике.

Ни в коем случае не разрешайте ребенку подходить к незнакомой собаке! Даже если это «безобидный пудель». Но не пугайте малыша. Просто объясните, что собака личная собственность человека, именно поэтому нельзя без разрешения трогать чужих собак. Хозяин может обидеться и позвать милицию.

Мой трехлетний сын заучил это правило назубок и теперь на улице при виде чужой собаки сам заявляет, что «собачка чужая ее трогать нельзя». При этом у ребенка нет панического страха перед животными.

Гуляйте с детьми только на специальных детских площадках и, если вдруг появляется несознательный «животновод», считающий, что детская площадка лучшее место для выгула его питомца, не вступайте в споры! Берите ребенка и уходите!

Предупредите ребенка, что многие собаки подают определенные сигналы перед нападением. Обычно, углядев угрозу себе или членам своей стаи, собака останавливается, лает, затем оскаливает зубы и только потом бросается.

Заметив эти сигналы, ребенок должен перестать бегать, спокойно встать, не делать резких движений и не смотреть животному в глаза.

Если собака все же напала, ребенок должен запомнить, что ни в коем случае нельзя бежать, размахивать руками. Хотя от детей этого практически невозможно добиться.

Если ребенок упал, он должен как можно плотнее прижаться к земле, втянуть голову в плечи, обезопасив таким образом шею и закрыть лицо руками. Ждать помощи от взрослых, а если помощь не пришла, попытаться медленно встать и тихонечко уйти в укрытие.

Теперь посмотрим на эту проблему с позиции владельца собаки.

Если у вас есть собака (особенно бойцовской породы) и маленький ребенок, ряд правил вам необходимо усвоить как «Отче наш»!

Жизненное пространство собаки и люди, окружающие ее, делятся на две группы: «моя стая и ее территория» и «чужая стая и их территория». Но даже люди, входящие в «стаю» собаки, не защищены от нападения.

В природе социальные статусы в стае делятся таким образом: вожак, рядовые члены и аутсайдеры. Вожак тот, кто устанавливает порядки и диктует правила поведения. В семье собака также «выбирает» себе вожака, но ни в коем случае вожаком вашей «стаи» не должна быть сама собака!!!

Если изначально при появлении малыша вы покажете, что он «член стаи», который нуждается в защите, но ни в коем случае не аутсайдер, с мнением которого считаться не стоит, вы сделали первый шаг в защиту ребенка.

Любое, даже носящее характер видимости, нападение на малыша или агрессия в его сторону должны немедленно пресекаться!

Если собака даже легонько укусила ребенка, она должна понести наказание (только не избивайте животное!). Иначе, поняв, что подобные деяния ей «сходят с лап», она предпримет и следующую, возможно более опасную, попытку.

Не оставляйте собаку любой породы (ну, кроме разве что, «карманных») наедине с ребенком!!! Вы никогда не сможете точно сказать, как поведут себя животное и ребенок, оставшиеся наедине друг с другом.

Миска с едой это святое! Собака может укусить даже хозяина, который «пытается отнять добычу», поэтому ребенок должен четко знать, что беспокоить собаку во время еды строго запрещено!

Не разрешайте ребенку играть в агрессивные игры с собакой, дразнить ее, отнимать игрушки!

Собак, особенно бойцовских пород, необходимо дрессировать с «младенческого» возраста, прививая основные правила поведения. Но нельзя прекращать дрессировку и в более позднем возрасте, поскольку у таких собак должен быть естественный выход энергии, как заложено в них генетически, иначе собака будет напоминать бомбу замедленного действия выход агрессии она все равно рано или поздно даст.

И в заключение: если вы только раздумываете, взять ли вам собаку, прислушайтесь к мнению профессиональных кинологов, которые считают, что брать собаку нужно тогда, когда ребенку исполнится 78 лет, а если собака покупается для самого ребенка, то не ранее 1213 лет.

Возможно, наше государство и сможет когда-нибудь защитить своих граждан от нападения собак, как это уже сделали в большинстве европейских стран, но пока мы живем по принципу «Спасение утопающих дело рук самих утопающих».
2007-05-28


Hosted by uCoz