В детской коляске можно с комфортом доехать до несчастья



В детской коляске можно с комфортом доехать до несчастья

Покупая даже недорогую детскую коляску, мы бываем вполне удовлетворены ее видимым совершенством. Изящный дизайн, бесшумный резиновый ход, пружинящая подвеска люльки, всякие никелированные детальки, откидной козырек, то открывающий, то заменяющий ребенку небосвод - все создает образ благополучия и комфорта. Сам бы залег туда с газеткой в руках отдохнуть часок от неустроенности нашей жизни. Но технические совершенства коляски - это мнимость, иллюзия. Ведомая неумелой или безрассудной рукой, детская коляска быстро сближает ребенка с опасностью телесных повреждений, а то и с трагедией.


На лестнице

Вы завернули, укутали, уложили ребеночка в коляску, выкатили ее на лестничную площадку, а лифт не работает. Надо как-то спускаться по лестнице своим ходом. Вы начинаете это движение с коляской медленно, осторожно, сознавая всю меру ответственности. Но ваше решение все равно ошибочно. Если вы поскользнетесь или споткнетесь, если вы пожилой человек и у вас внезапно закружилась голова или прихватило сердце, если у вас плохо со зрением и вы поставили ногу не туда, куда хотели, если у вас нелады с координацией движения и вы потеряли счет ступенькам, вы можете с испугу схватиться за перила - коляска с ребенком помчится вниз одна, на повороте ударится о стену, ребенок получит травму. Поэтому коляску надо спускать по лестнице отдельно, ребенок должен быть у вас на руках.


При входе в лифт

Сегодня ваш лифт работает, и вы можете уверенно обращаться с коляской и ребенком по английскому принципу Roll-on-Roll-off - «вкатывай-выкатывай». Однако... Конструкции многих современных лифтов характерны тем, что, когда вы входите в кабину, она под вашей тяжестью проседает - замыкается электрический контакт, лифт, не закрывая дверей, ждет ваших дальнейших указаний. Но коляска с ребенком - не тяжелый груз, контакты не замкнутся, лифт поторопится закрыть двери и убежать. Коляска получит повреждения, ребенок - травму. Поэтому, входя в лифт, держите ребенка на руках. Здесь то же правило, что и на лестнице: ребенок отдельно, коляска отдельно.


У стены здания

Вышли на улицу погулять с коляской - так и гуляйте. Но вам, конечно, неймется. Хорошо бы прогулку совместить еще и с хозяйственными делами. Вообще ребенка оставлять на улице одного, в коляске или без оной, нельзя: известны случаи, когда детей похищали. Это, правда, криминальная сторона жизни и касаться ее - не наша задача. Если вам надо войти магазин, и вы оставляете коляску с ребенком у самой стены здания, то не исключено, что как раз в эти минуты с верхнего этажа что-то выбросят.

Был в моей практике такой случай. Девочка сидела на плечах у отца, а кто-то бросил с 8-го этажа пустое ведро из-под раствора цемента. К счастью, удар получился скользящий, и девочка не очень пострадала. На ее месте мог оказаться ребенок в коляске. От стены старого здания может отвалиться кусок кирпича, штукатурки, карниз. Порыв ветра может сбросить на ребенка с балкона или лоджии все, что угодно. Зимой, особенно при потеплениях, от карнизов зданий отваливаются сосульки и тяжелые пласты снега.

Стены зданий опасны - и по природе своей, и потому, что за ними часто живут недалекие, безалаберные люди. Не ставьте коляску с ребенком близко к стенам.


Переход улицы

Мать, толкающая впереди себя коляску, часто бывает исполнена такой родительской гордостью, что считает, будто вся улица должна смотреть на нее, а не она на улицу. Даже собираясь начать переход, она готовит к этому событию в большей мере водителей автотранспорта, нежели себя. Сама еще на тротуаре, но коляску уже спустила на проезжую часть - дает всем понять о своем нетерпеливом намерении. Водители сочувственно отжимаются от нее подальше. Но из задних рядов движения ее гордого нетерпения никому не видно. Вдруг кому-то придет в голову делать незаконный обгон справа. Коляску срубят, даже не поняв, что произошло.


На балконе, лоджии

Как это по - родительски находчиво: и ребенку дать возможность подышать свежим воздухом, и самой (самому) заняться домашними делами.

Но плоды такой находчивости могут оказаться слишком памятными. Пока в ванной вы заряжаете бельем стиральную машину, на балконе к вашему наследнику в коляску откуда-то с неба прилетает непогашенный окурок. Сначала малыш ему улыбнется, потом дым начнет выедать ему глазки, потом начинает тлеть коляска или белье...


Один в коляске

Вашему счастью уже 9-10 месяцев. Вы перестаете его пеленать - на балконе в коляске он уснет и в комбинезоне. Но вот вы отошли. Он просыпается и видит, что комбинезон дарует ему свободу движения. Теперь из политики мы немножко узнали, как опасна свобода. В свободной от родительского догляда коляске свобода грудничка катастрофически опасна. Ребенок переворачивается и падает. В отличие от вашей кошки, которая всегда падает на лапы, ваш младенец почти всегда падает на голову. Это неизбежная дань антропологическим особенностям младенческого организма - голова у грудничка относительно его крохотного тельца слишком большая и тяжелая. Да и координировать свои движения при падении он еще не способен.

Давайте научимся осторожности!
2007-06-06


Hosted by uCoz