Когда у ребенка ацетонемическая рвота



Когда у ребенка ацетонемическая рвота

Речь в данном случае идет о специфическом заболевании под названием "ацетонемическая рвота". Об этом заболевании и о том, как нужно вести себя родителям детей с подобным диагнозом рассказывает врач-педиатр Галина Рахимова.


Откуда берется напасть

- Это заболевание, периодически проявляющееся приступами неукротимой рвоты, наблюдается главным образом у детей до 7 лет, - рассказывает Галина Рахимова. Приступы рвоты могут повторять на протяжении ряда лет, нередко возникая внезапно и по необъяснимым, казалось бы, причинам. На самом деле ее основная причина - избыточное накопление в организме так называемых кетоновых (или ацетоновых) тел.

По словам специалистов, кетоновые тела - это химические соединения, образующиеся в печени из поступающих в организм пищевых веществ. Почти все жиры и некоторые белки способствуют образованию кетоновых тел, а почти все углеводы препятствуют этому, и при правильном, сбалансированном питании концентрация кетоновых тел в крови остается стабильной.

Кетоновые тела служат источником энергии, в небольших количествах они необходимы организму, но в избытке начинают оказывать токсическое действие на центральную нервную систему и другие органы. Рвота - одно из проявлений такой интоксикации.

Концентрация кетоновых тел в организме повышается чаще всего из-за перегрузки жирами, особенно на фоне недостатка углеводов. Такое нерациональное питание часто становится причиной ацетонемической рвоты у детей 4-5 лет. В этом возрасте способность усвоения жиров понижена, и перекорм жирной пищей - сливками, сметаной, сливочным маслом - вызывает приступы.

Но надо сказать, что рвота может возникнуть и в результате чрезмерного ограничения питания. Когда приток питательных веществ резко уменьшается, организм использует свои жировые запасы, а усиленный распад жиров приводит к накоплению кетоновых тел. Так что детям, страдающим ожирением, рискованно проводить разгрузочные дни, а тем более голодание без врачебного совета и контроля.


Чем опасен приступ

Как правило, даже длительные приступы, продолжающиеся несколько суток, не угрожают жизни. Но, конечно, надо всегда стараться скорее их оборвать. Ведь многократная рвота ослабляет ребенка, ведет к обезвоживанию организма. Кетоновые тела раздражающе действуют на почки. Они обладают кислой реакцией, поэтому их накопление нарушает кислотно-щелочное равновесие организма в сторону повышения кислотности и развития ацидоза - избыточного содержания кислот в крови и тканях организма. Это еще больше изменяет обмен веществ и ухудшает состояние ребенка: в условиях ацидоза сердце работает с напряжением, страдают клетки мозга.

Порой в больницу попадают дети с затянувшейся на несколько суток ацетонемической рвотой. Обычно оставленные дома без эффективной медицинской помощи, они резко слабеют, а в редких случаях у них может даже развиться опасное состояние - ацетонемическая кома.

Можно ли остановить приступ рвоты в домашних условиях? Врачи говорят - да, возможно. Если уловить предвестники приступа, его удается подчас не только приостановить, но даже предупредить. Такими предвестниками бывают вялость, тошнота, жалобы на боль в животе. Организм защищается против повышенного содержания кетоновых тел, усиливая их выделение с выдыхаемым воздухом, с мочой. Если вы почувствовали, что изо рта ребенка пахнет ацетоном, - это тревожно. Надо сейчас же дать ему негорячего сладкого чая - пусть пьет небольшими глотками: жидкость, выпитая залпом, провоцирует рвоту. Хорошо с чаем съесть ломтик белого хлеба, белый несдобный сухарик.

Кроме чая, полезно давать минеральные воды - Боржоми, Ессентуки, а если их нет под рукой - однопроцентный раствор питьевой соды (половина чайной ложки на стакан воды). Щелочное питье способствует уменьшению ацидоза.

Аппетит к моменту приступа бывает понижен, но если ребенок не откажется, дайте ему фруктовое пюре, ложку меда, картофельное пюре без масла, холодный обезжиренный кефир.

Такие простые средства обычно помогают предупредить или облегчить рвоту. Однако, если она все же возникает, повторяется и самочувствие не становится лучше, - нужны более действенные меры.

Родителям следует знать, что тошнота, дурнота, боль в животе бывают не только при приступах ацетонемической рвоты, а при некоторых других заболеваниях - пищевых токсико-инфекциях, аппендиците, остром холецистите, запах может изо рта может появляться при диабете, сигнализируя о тяжелом состоянии.

Поэтому даже если это не первый приступ, и протекает он так же, как и предыдущие, врача вызовите обязательно - он поставит точный диагноз и назначит лечение, а в случае необходимости направит ребенка в больницу.


Особенности диеты

Ацетонемическая рвота обычно развивается у детей, имеющих некоторые индивидуальные особенности, и в частности, врожденную неустойчивость обмена веществ. Поэтому причиной приступа может стать не только несбалансированное питание, но и все, что вызывает напряжение обменных процессов, в частности, острые заболевания: ангина, воспаление легких, отит, кишечная инфекция. Хронические заболевания органов пищеварения ухудшают переваривание и всасывание питательных веществ. В результате повышается использование жировых запасов организма, а это чревато накоплением кетоновых тел в крови.

Спровоцировать приступ может и переутомление, нервное напряжение, психическая травма.

В первые дни после приступа аппетит у ребенка понижен, и настаивать на том, чтобы он больше ел, не надо. Любые жиры должны быть исключены полностью. Можно давать сладкий чай с лимоном, белый хлеб, картофельное пюре, обезжиренный творог и кефир, соки, компоты, молочные и овощные супы, паровые котлеты. Кормить надо чаще, но небольшими порциями.

Такая диета, соблюдаемая в течение 3-7 дней, способствует освобождению организма от избытка кетоновых тел, улучшает общее состояние.


Как быть с жирами

Медики утверждают, что совсем лишать ребенка жиров нельзя, растущему организму они необходимы. Но ограничивать их количество приходится. Трудноусваиваемые жиры, такие как свиной, бараний, а также жирные блюда - пирожные и торты с кремами, утка, наваристые бульоны - исключаются полностью.

Ребенку необходимы продукты, способствующие нормализации жирового обмена: творог, нежирная рыба, овсяная каша. Растительное масло улучшает усвоение других видов жиров, оно тоже полезно, но в умеренных количествах ив сочетании с овощами - в винегретах, салатах.

Составляя меню ребенка, помните, что жиры сгорают в пламени углеводов. На этом построен главный принцип диеты - жир дается только вместе с углеводами. Масло кладут в кашу или овощное пюре, а не мажут, скажем, толстым слоем на тонкий кусок хлеба, жареную котлету дают только с овощным или крупяным гарниром, сметану - только с овощным супом, овощными или крупяными запеканками и т.д.

Диета строится и с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Мать сама может заметить, какие продукты ухудшают его состояние, а какие можно давать без риска. Одни дети плохо переносят, например яичный желток (он содержит жир), и им приходится давать не больше одного яйца в неделю. Другим можно давать яйцо через день или даже ежедневно.


Режим и забота

Соблюдение диеты хотя и важнейшая, но не единственная мера профилактики приступов. Родителям нужно стараться обеспечить ребенку правильный, соответствующий возрасту режим. Ребенок должен больше бывать на воздухе, его нужно оберегать от инфекционных заболеваний.

Как правило, к периоду полового созревания, приступы полностью прекращаются. Но, соблюдая меры, о которых было рассказано выше, можно добиться, чтобы до этого момента приступы стали более редкими, менее тяжелыми, а может быть, и прекратились гораздо раньше.

И в конце нашего рассказа, все же не лишним будет еще раз напомнить, что ацетонемическая рвота может быть симптомом таких заболеваний, как нарушение функций надпочечников, наследственные и врожденные болезни обмена веществ. Связанные с недостатком некоторых ферментов, болезни печени, центральной нервной системы, и других. Поэтому уже первый приступ должен заставить вас обратиться к врачу. Своевременное обследование - залог раннего и точного диагноза. А значит - успешного лечения.
2007-06-06


Цена поролона смотрите на porolonia.ru.
Hosted by uCoz