и приятным.

Думаю, собираясь в гости к молодым родителям, Вы не забыли прихватить что-нибудь и для мамочки. Пусть это будет что-нибудь небольшое и трогательное или забавное - букетик фиалок, воздушный шарик, банка меда в кружевных оборках - ей как никогда нужно внимание и забота.


Часть 2. Рекомендации, принимающим подарки

Принять подарок - тоже искусство, которым стоит овладеть мамам маленьких детишек:

Не стесняйтесь вопросов "что подарить?", лучше подберите 2-3 предмета, которые Вам необходимы (желательно из разных ценовых категорий) и назовите их. Не "заказывайте" одно и то же у разных людей. Можете задать встречный вопрос: "А какие есть идеи?" и одобрить одну из них.
Можно запастись вариантами "что не дарить", т.к. у каждого свое понимание, что нужно и не нужно ребенку.
Учитывайте корпоративные или семейные традиции, если таковые существуют у Вас. Например, у мужа рабочий коллектив состоит в основном из молодых людей и детская тема весьма актуальна; у них принято на рождение ребенка всем дарить хорошие стульчики для кормления. Поэтому мы просто отметили, что этот предмет у нас уже есть.
Если подарок от близкого человека не совсем Вам подошел, вежливо в разговоре отметьте, что именно не устроило, иначе рискуете наступать на одни и те же грабли постоянно и копить неудовлетворенность. Например, моя знакомая получила от бабушки из деревни овечью шубку для малыша домашней выделки и очень тяжелую. Более практично было одевать малыша в пуховый комбинезон, но бабушке сказали, что носят шубу и довольны. Через год они получили в подарок шубу побольше и шапку.
Постарайтесь приспособить подаренную вещь в дело, не спешите упрятать ее подальше в шкаф. Иногда стоит распороть пару швов и вшить молнию - и комбинезон превращается в удобнейшую одежку, или кофточки с кнопками сзади надевать задом наперед, жертвуя рисунком в пользу удобства ребенка.



Заключение

Все вышеизложенное мы с подружками обсуждали в парке, гуляя с колясками. Так как в нашей компании еще есть беременные и те, кто может скоро пополнить эту категорию, мы в шутку составили рейтинг подарков по степени полезности и приятности (крупные предметы типа колясок и автокресел не участвовали). Получилось вот что:

1. Термометр электронный с подсветкой и контролем заряда батареи (измеряет температуру в ухе за 1 секунду).
2. Огромный фотоальбом на 1000 фотографий.
3. Большое (120*120) махровое полотенце с капюшоном.