ttp://ecobaby.narod.ru/vakcine.html">Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Домашний арест



    Домашний арест

    Все равно не успеть переделать все сразу. Привычно наваливается унылая тоска-усталость. Как надоели эти утюги и сковородки! В зеркало лучше не смотреть. Расплывшиеся остатки былой фигуры, круги недосыпа под глазами

    В доме караван-сарай, катастрофически не хватает времени, а главное, изо дня в день одно и тоже. Ранний подъем, завтрак, проводы мужа на работу, потом прогулка с коляской в соседний сквер, потом обед, за ним полтора часа опостылевших домашних дел, быстрый перекус, а потом снова игры, книжки, рисования И так уже два года А ведь когда-то вы были привлекательной женщиной и неплохим специалистом. Вас замечали мужчины и ценили коллеги

    Эти проблемы знакомы многим молодым мамам. Особенно тем, кто до рождения ребенка много и интересно работал. Что делать в такой ситуации? Как победить депрессию, как не срывать свою усталость на ребенке, как остаться женщиной и личностью?

    Повезло тем женщинам, кто находит самую высшую радость в заботах о ребенке и муже, кому в удовольствие домашний труд и роль домоправительницы. Им можно только по-доброму позавидовать они нашли свое счастье. А что делать тем, кому быть домохозяйкой не по душе, а обстоятельства того требуют?

    Пережив подобную ситуацию, спешу поделиться своим опытом.


    Ребенок

    Что нужно делать

    Первое, что нужно попытаться сделать, это найти для ребенка няню хотя бы на пару дней в неделю или договориться с бабушкой. Это значительно облегчит вам жизнь. Второе: если оставить ребенка все-таки не с кем, берите его всюду с собой. Уверяю вас, ваш малыш вас поймет и даже будет рад. Ведь сколько впечатлений можно набраться в магазине, на почте или просто в метро! Ребенку интересно буквально все, что касается мира взрослых. Третье: ваш милый кроха время от времени доводит вас до состояния белого каления (и это нормально). Главное, постарайтесь не срывать на нем свою злость. Самое верное средство, которое неизменно помогало мне в таких ситуациях вслух сказать фразу малыш, твоя мама все равно тебя любит. Злость улетучивается мгновенно.

    Чего делать нельзя

    - Нельзя обвинять ребенка в том, что вы вынуждены сидеть дома.
    - Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка и поднимать на него руку. После этого вы перестанете себя уважать.


    Муж

    Что нужно делать

    Вспомнить, что вы не только мама, но и женщина. К приходу мужа, если нет возможности привести себя в порядок, хотя бы минимально приобрести человеческий вид причесаться и переодеться.

    Ужин для мужа важнейшее событие дня. Поэтому постарайтесь сделать его вкусным. Готовить можно заранее (я готовила во время тихого часа).

    Постарайтесь сделать приход мужа с работы значимым для ребенка. Когда малыш радостно бежит встречать папу, у вас есть шанс отдохнуть полчасика (ну или спокойно накрыть на стол), пока эти двое будут резвиться.

    Вспоминайте почаще и говорите мужу, что вы его любите. Заставляйте мужа обращаться к вам по имени и точно также обращайтесь к нему. Раз и навсегда откажитесь от мамы и папы по отношению друг к другу.

    Чего делать нельзя

    Ни в коем случае нельзя сваливать на мужа свою депрессию и плохое настроение это чревато тем, что муж начнет искать приключений на стороне. Он (таковы уж мужчины) ждет от вас ласки и тепла, а не вечных жалоб.

    Нельзя отказываться от близости, как бы на вас не давила депрессия. Ваши отказы отдалят от вас мужа, и вам станет еще хуже.

    Как бы не был велик соблазн придраться к мужу по пустякам, не делайте этого! Как только у вас возникает желание оторвать ему голову за брошенные посредине комнаты носки, остановитесь, глубоко вздохните и честно признайтесь себе так уж ли важны эти самые носки? А может, дело в том, что вам хочется, чтобы он вас поцеловал вместо того, чтобы лежат