дистония встречается довольно часто, как у детей, так и у взрослых. Официальная статистика дистонии в детском возрасте насчитывает от 12 до 25 процентов. Однако реальные цифры намного больше. Просто, пока дистония не слишком досаждает нам, мы и не думаем о ней. К тому же диагностика этого порой малозаметного "дефекта" сложна.

Но откуда она все же берется? В раннем детстве имеет значение наследственная отягощенность, недостаток кислорода у плода во время беременности и во время родов, родовые травмы и болезни младенческого возраста. Все эти факторы могут и не приводить к грубому органическому поражению мозга, но ведут к минимальной периферической дисфункции вегетативной нервной системы, к неполноценности вегетативных аппаратов.

Проявление вегетативной дисфункции в этом возрасте связаны прежде всего с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Это частое срыгивание, вздутие живота, неустойчивый стул, пониженный аппетит и повышенная аллергизация. Сон у таких детей неглубокий, короткий, они часто просыпаются.

На 2-3 году жизни дистония приводит к частым простудным заболеваниям и несовершенству терморегуляции организма. Простуды при этом сопровождаются так называемыми "температурными хвостами", то есть долго после выздоровления сохраняется повышенная температура. К другим признакам дистонии в этом возрасте можно отнести сниженный аппетит, долгое жевание (ребенок долго держит пищу во рту, не спеша ее проглатывать); дети пугливы, трудно осваиваются в новой обстановке.

Если вегето-сосудистая дистония проявляется нарушением терморегуляции (как правило, длительным (месяцами) или приступообразным повышением температуры), врачам и родителям приходится постоянно следить за тем, чтобы за "безобидным" диагнозом дистонии не просмотреть серьезной болезни. Ведь именно повышение температуры (порой очень сильное) является первым сигналом недуга. Как отличить температуру дистонии от другой болезни? Во-первых, ребенок хорошо переносит ее вплоть до 39-40 градусов, не ощущая ни вялости, ни головных болей. Во-вторых, повышение температуры по причине дистонии по наблюдению врачей никогда не происходит... во время каникул. Такие жалобы они относят к категории "болезней 7-го сентября", то есть тех, которые начинаются после первой недели учебы. В-третьих, у таких детей кожа рук, лба холодная, а повышенную температуру можно зафиксировать только в подмышечных впадинах. И, в-четвертых, в отличие от инфекционных м воспалительных повышений температуры, у ребенка с дистонией температура во время сна нормализуется.

Так называемые "кризовые" приступы повышения температуры провоцируют, как правило, внешние и эмоциональные факторы: бурные игры, стресс, даже просмотр телевизора. Причем температура, как быстро нарастает, так потом без всякой видимой причины мгн