href="http://ecobaby.narod.ru/vakcine.html">Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Самые сладкие движения



    Самые сладкие движения

    Когда начинаются движения

    Плод начинает шевелиться в материнской утробе еще будучи эмбрионом, почти с момента зарождения. Он переворачивается и кувыркается практически непрерывно, но будущая мама не ощущает движений до тех пор, пока мышцы его тонкие и слабые.

    Когда увеличиваются их размеры и сила, женщина начинает чувствовать чуть слышный и нежный трепет внутри себя.

    Впервые плод дает о себе знать в различные сроки беременности. Это зависит от состояния и физиологических особенностей будущей матери.

    Женщины, ожидающие рождения первого ребенка, могут почувствовать движения плода в 18 - 22 недели беременности. Те, кто уже рожал, могут ощутить это раньше - с 14 - 16 недель.

    Мышцы матки у них сильнее растянуты, сама матка более чувствительна, поэтому движения плода слышны более явно и отчетливо. Кроме того, рожавшая женщина знает, чего ей следует ожидать, «сладкие бульканья» или настоятельные «тук-тук» ей хорошо знакомы. Но часто можно наблюдать отклонение от данных сроков. Часто будущие мамы, и ожидающие первенца, и при повторной беременности, начинают чувствовать шевеления на неделю-две раньше «стандартных» сроков. Очень худая женщина может раньше почувствовать очень деликатные движения, полная же женщина может их почувствовать тогда, когда они станут уже более сильными.

    Иногда срок первого чувства движения плода несколько задерживается из-за плохого расчета срока беременности или потому, что мать не почувствовала движений, несмотря на то, что они уже были.


    На собственном примере:

    При первой