Диета семейного счастья



Диета семейного счастья

Первый урок: заяви о своих правах!

Женщина часто добровольно назначает себя на роль "рабыни Изауры" - готовит только она, и только то, что любят муж и дети, собственные пищевые интересы скромно жмутся где-то на последнем месте. Решив изменить стиль своего питания, ты делаешь первую попытку вырваться из порочного круга, и это просто замечательно! Но желание стать "белой диетической вороной" может быть на первых порах воспринято без восторга.

Идеальные родственники, готовые делить все тяготы диеты, встречаются крайне редко, но пусть они хотя бы не иронизируют, не ругают тебя и не подсовывают под нос сочащиеся жиром аппетитные кусочки!

Конечно, можно попытаться обмануть общественность: "Я поела на работе", "Что-то болит голова и нет аппетита!", "Сегодня так жарко, в горло не лезет ничего, кроме фруктов!". Если домашние не слишком настойчивы и любопытны, несколько дней можно продержаться, но ведь ты хочешь изменить свой рацион надолго (точнее, навсегда)! Значит, придется раскалываться, но делать это нужно с умом.

Делая официальное заявление о грядущих переменах в пищеварительной жизни, применяй ПРИНЦИП ТРЕХ "ДА!", предложенный Дейлом Карнеги: задай подряд три вопроса, на первые два из которых ты гарантированно получишь положительный ответ, тогда и в третий раз с тобой наверняка согласятся. ("Дорогой, ты уже поужинал?" - "Да". "Любимый, твой футбол начинается в девять часов?" - "Да". "Милый, если с сегодняшнего вечера я сяду на диету, ты будешь меня поддерживать?" - "Yes-s-s!" Что и требовалось доказать!) И сразу дай понять, что твое решение окончательное и бесповоротное, обжалованию не подлежит!

Мужчины часто негативно относятся к попыткам жены похудеть, изменить имидж, поскольку опасаются, что это может раскачать семейную лодку или понизить их собственную самооценку.


Второй урок: мотив в актив!

Ты точно знаешь, что худеть решила исключительно для себя, любимой. Но иногда мужу дело лучше представить таким образом, что ты стараешься только для него: хочешь ему нравиться, соблазнять его, дать ему возможность гордиться своей изящной супругой. Вообще лучше всего разговоры о предполагаемом похудении начинать с комплиментов в адрес других членов семьи: "Дорогой, ты у меня такой стройный, молодой, подтянутый! - с нежностью говоришь ты, поглаживая мужа по лысине и мирно нависающему над штанами животику. - Я хочу выглядеть так же хорошо, конечно, мне для этого придется постараться...".

Спокойно объясни родным и близким, что твоя нынешняя внешность раздражает тебя - а значит, пока ты не похудеешь, ты будешь злобной и неуравновешенной. Для усиления эффекта можно закатить пару легких истерик, но, скорее всего, тебе поверят на слово.

Если эстетические и этические мотивы на членов семьи не действуют, попробуй сослаться на медицинские показания: постоянно жалуйся, что у тебя везде болит, горит, стреляет и колет. Если отважишься, можешь полежать в постели пару дней, чтобы все в доме пришло в упадок... А потом скажи, что доктор связывает твое состояние с лишним весом и предписывает диету. Недоверчивой свекрови можно подсунуть медицинскую литературу, наверняка она и сама увлечется идеей оздоровления через похудение.


Третий урок: будь твердой, но вежливой!

Увы, иногда, несмотря на все твои усилия родственнички не теряют надежды тебя "перевоспитать". Значит, пора пускать в ход более тонкое психологическое оружие: "речевую стратегию". С любым наездом для начала соглашайся: "Да, считать калории просто глупо, но мне все-таки хочется попробовать!". "Да, несладкий чай не очень вкусный, но я уже к нему привыкла!", Попробуй научить своих родных смотреть на проблему под другим углом зрения: конечно, не слишком приятно грызть жесткую морковку вместо мягкой булочки, зато через месяц на юбилее у свекрови ты будешь самой стройной и красивой!

Не отталкивай желающих попробовать твои диетические блюда с криком: "Мне самой мало!". А детям, чтобы не приносили в носовом платке школьный завтрак или детсадовский полдник, объясни, что твоя еда теперь не простая, а сказочная: молодильные яблочки, молодильная капустка...

Главное - не вступать в открытые конфликты, ведь ты хочешь улучшить фигуру, а не ухудшить отношения в семье!

Один из лидеров в области социологических исследований - американская компания AC Nielsen провела сравнительное исследование в США, России, Франции, Италии и Германии на тему: "Особенности культуры питания в Европе и США". Оказалось, что:
- россияне, американцы и немцы едят не регулярно, часто перекусывают в течение дня и после ужина. Россияне стали встречаться с родными и друзьями за столом гораздо реже, чем прежде. В США редко завтракают, зато ужин воспринимают как главную семейную трапезу дня. Жители Германии чаще других пропускают обед;
- французы и итальянцы уделяют особое внимание здоровому питанию: они завтракают, обедают и ужинают по меньшей мере б раз в неделю. В этих странах любая трапеза все еще воспринимается как семейное событие. Так, около 40% опрошенных французов завтракают и обедают с домочадцами, а 85% ужинают вместе со всей семьей. Кроме того, представители этих стран едят преимущественно здоровую пищу (например: свежие овощи и фрукты, постное мясо, рыбу, растительные жиры, хлеб с отрубями, кисломолочные продукты) и реже перекусывают между основными приемами пищи. Кстати, многие французы и итальянцы считают себя более стройными и здоровыми в отличие от немцев и американцев.

Исследования проводились по заказу компании Гербалайф.


Четвертый урок: защити себя от других

Женщина всегда очень уязвима эмоционально, а уж во время диеты уязвима втройне! Ты устаешь физически: покупаешь два набора продуктов и готовишь два набора блюд. Ты лишена привычных лакомств, успокаивающих и расслабляющих. И ты же еще должна выносить иронию, критику или молчаливое неодобрение! Придется научиться защищать свой внутренний мир - это, кстати, хорошо поможет и в случае проблем на работе, оградит от хамства в магазине и транспорте. Ты можешь представлять купол над собой или мысленно помещать себя внутрь водопада, смывающего все неприятности.


и от самой себя!

Допустим, тебе повезло - родные относятся к тебе с пониманием и не нужно отвоевывать место под диетическим солнцем. Тогда на твою долю остается лишь самая трудная борьба - борьба с навязчивым желанием попробовать (а лучше - слопать!) привычную, аппетитную, но "неправильную" еду, которую приходится готовить для других. Если семья есть - она не может не есть! Попытайся договориться со своим подсознанием - воспользуйся психологическим якорем.

Закрой глаза и четко сформулируй проблему: "Я не ем и даже не пробую то, что не входит в мой рацион!". В ответ на такое заявление подсознание выбросит тебе картинку - твоя задача запомнить ее и дать ей название. Это коротенькое "кино" будет скорее всего никак не связано с питанием, оно может быть забавным или роскошным, и ты можешь призвать его на помощь в тот тяжелый момент, когда на сковородке заскворчат свиные отбивные или кружевные блинчики, распространяя дразнящий запах. Просто прикрой на секундочку глаза и строго скажи: "Я - та, которая летает над лесом на моющем пылесосе!" или "Я - та, навстречу которой выходит из "мерседеса" загорелый мачо с огромным букетом роз!". Перед тобой появится соответствующая картинка и заблокирует пагубные желания. Держись за этот якорь - он поможет остаться на плаву в бурном потоке запретных гастрономических удовольствий.


Пятый урок: не отрывайся от коллектива!

Теперь, вооруженная методиками противостояния соблазнам и ехидным родственникам, ты можешь не прятаться по углам, прикрывая тарелку с низкокалорийным салатом своим телом, а спокойно садиться за стол вместе со всеми. Возможно, первое время ты будешь чувствовать себя не слишком комфортно среди изобилия "запретных плодов", но не отказывайся от семейных трапез. Ведь они утоляют не только физический голод, но и эмоциональный: общий ужин или воскресный обед объединяет, успокаивает, дает возможность поделиться проблемами, спросить совета, рассказать анекдот... Ты вполне можешь положить на тарелку как персональную еду, так и немного общего салата. Если не хочешь потерять "старую" семью, создавая новую фигуру, постарайся не нарушать сложившихся традиций - приглашай гостей, пеки. Сейчас так много интересных рецептов блюд с невысокой калорийностью!

Без особого ущерба для себя можно иногда (в гостях например) поесть от души. Это называется "зигзаг диеты" и вполне допускается, если, конечно, вся жизнь не становится сплошным "зигзагом".. Главное - даже в боевых диетических условиях сохранять чувство юмора, хорошее настроение и контакт с близкими!


Людмила Блинова
2007-07-05


Hosted by uCoz