детских питательных смесей.

Нередко хронические нарушения сна могут быть обусловлены аллергией на салицилаты, которые содержаться в аспирине, пищевых добавках (желтый краситель тартразин Е 102) и некоторых овощах и фруктах (огурцы, помидоры, цитрусовые). Диета с исключением салицилатов существенно улучшает сон уже через несколько дней. В любом случае, перед тем, как вы рискнете ввести что-либо в рацион вашего ребенка или изменить свой, проконсультируйтесь с педиатром.

Еще одной причиной беспокойного сна может стать прорезывание зубов. В данном случае действенную помощь могут оказать успокаивающие гели и массирование десен льдом. Бессонница также бывает обусловлена ошибками в воспитании ребенка, когда родители сами создают ситуацию, способствующую возникновению нарушений


Несколько советов, которые помогут наладить хороший сон у ваших детей

Для детей в возрасте до 1 года:

1. Никогда не будите спящего младенца, даже если настало время кормления. У ребенка должен установиться собственный ритм сна и бодрствования. Если вы будете постоянно нарушать ход его биологических часов, то малыш будет хуже привыкать к регулярному суточному ритму.

2. Во время сна ребенка не стоит ходить на цыпочках, бояться включать радио и телевизор или разговаривать только шепотом. Чем раньше ваш малыш научится засыпать под обычные домашние звуки, тем будет лучше и для вас, и для него.

3. Перед сном убедитесь, что ваш ребенок хорошо накормлен.

4. Ночью кормите ребенка тихо и спокойно. Освещение должно быть тусклым, а общение минимальным.

5. Дневное кормление должно быть возбуждающим. Желательно громко разговаривать, смеяться, петь песни или играть с малышом. Кормление лучше проводить при ярком освещении или возле окна, через которое проникает дневной свет.

6. В возрасте 10-12 месяцев следует убрать из режима ночное кормление. Ребенок может немного покапризничать, но обычно засыпает в течение 15-20 минут. После четырех-пяти таких ночей сон становиться непрерывным в течение всей ночи.


Для детей в возрасте старше 1 года:

1. Заведите предметный посредник. Это может быть игрушка или кукла, которая смягчает разлуку ребенка с родителями. Предметный посредник дает ребенку ощущение постоянства и стабильности. Эти чувства особенно важны для детей, когда они засыпают или просыпаются в течение ночи.

2. Кровать следует использовать только для сна и не держать в ней игрушки (за исключением предметного посредника). Во время бодрствования ребенок должен находиться в манеже или в безопасной части комнаты.

3. Не следует давать ребенку на ночь напитки, содержащие кофеин (какао, колу и др.).

4. Всегда укладывайте ребенка в определенное время. Отход ко сну должен сопровождаться последовательностью действий, которые напоминали бы о том, что пора спать. При этом их порядок должен быть всегда один и тот же, например: умывание, одевание ночной пижамы, сказка и т.д.

5. В детской комнате не должно быть полной темноты. Лучше всего подходит тусклое освещение от ночника, при котором ребенок, проснувшись, мог бы увидеть окружающие предметы или найти в кровати предметный посредник.

6. Не бросайтесь к ребенку при первых всхлипываниях. Если немного потерпеть, то многие дети прекращают плакать и спокойно засыпают. В этой ситуации вмешательство взрослых может только расстроить сон. Я думаю, что вам бы тоже не понравилось, если бы при каждом вашем вздохе или мычании во сне ваш партнер включал бы свет и громко интересовался, что происходит. Если ребенок все же не заснул, то можно к нему подойти и без лишнего шума постараться его успокоить, погладив по голове или животу. Убедитесь, что ему удобно и сухо, но не берите на руки. Детям в возрасте 3-7 лет можно сказать что-нибудь типа: "Мама с тобой рядом. Все хорошо. Спи, мой хороший".

7. Не связывайте в сознании ребенка нежелание спать с чередой удовольствий. Любой ребенок, поняв, насколько легко добиться того, чтобы посреди ночи в обнимку с родителями посидеть перед телевизором, наслаждаясь разнообразными напитками и сладостями, с большим удовольствием по