• Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Беременность и кормление грудью



    Беременность и кормление грудью

    Рассказывает консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу за ребенком Казакова Лилия Валентиновна

    Ситуация первая

    Разница между детьми получается маленькой. Например, когда родится второй малыш, первому будет чуть больше года. Для этой ситуации оптимальным будет одновременное кормление двух разновозрастных детей. Иногда это называется кормление тандемом (в иностранной литературе по грудному вскармливанию). Если разница между детьми очень мала, то их кормление следует рассматривать, как кормление близнецов.

    Когда ко мне обращается мама в подобной ситуации, обычно она спрашивает о том, как ей отлучить от груди первого ребенка. Она не знает, что делать, малыш еще такой маленький, нуждается в грудном молоке, но она же должна подумать и о другом ребенке, прерывать беременность она не будет: Мама с облегчением узнает, что кормление малыша никак не повлияет на ее беременность, если она будет соблюдать некоторые правила.

    Прежде всего - полноценное питание, разнообразное, достаточное, возможно, с добавлением витаминных и минеральных добавок. Если питаться не очень хорошо, то материнский организм будет перераспределять питательные вещества в пользу плода и образования молока, матери останется меньше необходимого.

    Должна быть найдена возможность отдыха для мамы. К маме беременной и кормящей можно относиться также как к маме, ждущей двойню. Ей нужно больше помогать.

    Во время беременности соски часто становятся чувствительными, и мама может испытывать неприятные или болезненные ощущения во время прикладывания малыша. В такой ситуации необходимо, прежде всего, следить за захватом соска. Обычно мама, кормящая долго, уменьшает бдительность и позволяет малышу менять захват. Ей не больно, значит, пусть малыш так держит сосок, как получается. Это не верно в любом случае, а во время беременности безболезненное неправильное прикладывание часто становится болезненным. Маме необходимо опять подавать ребенку грудь, как новорожденному, вставляя сосок в рот малыша, как можно глубже, и контролировать захват во время сосания, поправляя малыша при необходимости.

    Иногда болезненные ощущения появляются и при абсолютно правильном прикладывании, они длятся от нескольких дней, до нескольких недель. После рождения нового малыша эти ощущения проходят.

    Маме, кормящей, например, полугодовалого крошку, трудно представить, что через 9 месяцев она должна будет кормить еще одного малыша. Ей было бы проще, если бы она знала, как ведет себя полуторагодовалый грудничок. Ему прикладывания к груди нужны в основном, что бы уснуть, а спит он днем обычно один раз, сосет на ночь, ночью и иногда днем, несколько раз понемногу. Новорожденный ведет себя по-другому. Сосет чаще и продолжительнее. Будут ситуации, когда дети будут прикладываться к груди одновременно. Но старший ребенок будет сосать реже и не так долго, как новорожденный. Некоторое время уйдет на общее приспособление к ситуации. Постепенно такое положение вещей станет привычным. Ночью в родительской постели окажутся два ребенка. Это необходимо учитывать заранее и расширить спальное место, насколько это возможно. Всем должно быть удобно.

    Сопутствующий вопрос всегда о ношении ребенка на руках. Ребенку нужно еще быть на руках довольно часто, он укачивается перед снами. Как быть, если мама ждет нового малыша? В большинстве случаев специально ничего делать не нужно. Если мама носит на руках малыша с рождения, она привыкла к возрастающей постепенно нагрузке, она будет продолжать к ней постепенно адаптироваться. Подрастающего малыша нужно научиться удобно