p://ecobaby.narod.ru/vakcine.html">Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Малыш и море



    Малыш и море

    Что может быть лучше этого замечательного путешествия? Море малышей развивает, укрепляет и закаливает. Игры с морскими камушками и ракушками развивают мелкую моторику рук, ходьба босиком по песку и гальке массирует активные точки стоп, а это улучшает работу внутренних органов и повышает иммунитет. Купание в морской воде улучшает кровоснабжение и работу нервной и эндокринной систем, к тому же это один из самых эффективных способов закаливания. Соли и микроэлементы, растворенные в морской воде, хорошо воздействуют на детскую кожу, избавляя ее от сухости и шелушения.


    Особенности детского отдыха

    В первое путешествие с малышом лучше отправиться, когда ему исполниться 34 года. Известно, что дети до 3 лет плохо переносят смену климата, и поэтому отдыхать с маленькими детьми лучше в привычных условиях.

    К тому же путешествие с грудным ребенком дело настолько хлопотное, что мама, скорее всего, не только не отдохнет, но и вернется уставшей и измотанной.

    Маленький ребенок вряд ли оценит романтику дальних дорог. Малыши по натуре большие консерваторы. Они не любят перемен в привычном образе жизни.

    А вот детям старше трех лет уже нужны новые впечатления. Поэтому поездка на море будет для них не только полезна, но и интересна.

    Срок пребывания на море для детей должен продолжаться не менее трех недель. Детский организм с трудом переносит акклиматизацию, смену часовых поясов, с трудом привыкает к новой кухне. Процесс адаптации у маленьких детей занимает 68 дней. А у ослабленных ребятишек может растянуться дней на 10. Поэтому сразу откажитесь от блицпоездок. Пользы от них не будет никакой. Чтобы знакомство с морем прошло для малыша гладко, запаситесь терпением.

    Нельзя давать ребенку «все и сразу». Время общения с солнышком увеличивайте постепенно. На пляж лучше приходить либо рано утром до 10 часов, либо поздно вечером после 18. Загорать ребенку лучше в тени, а для прогулок по городу надевать малышу рубашку с длинным рукавом. Можно через пару дней будет перейти на свободные футболки.


    Правила поведения на суше

    Кожа ребенка значительно тоньше, чем у взрослых, и ее защитные функции еще плохо развиты. В ней содержится мало меланина, который предохраняет кожный покров от вредного воздействия солнечных лучей.

    Не оставляйте детей под прямыми солнечными лучами без защиты. На голову обязательно наденьте панамку, а кожу намажьте солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты не меньше 20. Очень важно, чтобы солнцезащитный крем был водостойким. Тогда ребенка не придется смазывать после каждого купания. К счастью, дети на пляже предпочитают бегать и резвиться около моря. Чередуя активные игры с купанием, они меньше перегреваются.

    Всегда имейте при себе бутылочку с водой. Обезвоживание организма очень опасно. Однако помните, что обильное питье усиливает потоотделение. А вместе с потом из организма выводятся ценные минеральные вещества. Поэтому давайте ребенку жидкость дозированно пусть пьет часто, но маленькими глоточками.


    и в воде

    Купание в морской воде самый приятный способ закаливания. Однако помните, что у детей механизм терморегуляции еще недостаточно отлажен. Поэтому они быстро переохлаждаются.

    Купать малышей лучше в воде, температура которой не ниже 2125 градусов. Водные процедуры нужно проводить, когда воздух достаточно теплый. Иначе ребенок быстро замерзнет, выйдя из воды. Перед тем как отправиться купаться, уйдите в тень на 1015 минут, чтобы кожа ребенка остыла. Иначе из-за резких перепадов температуры у малыша