Типичный сон в этом возрасте
Ваш ребенок уже совсем большой. Но ему необходимо еще так же много сна, как и раньше. До своего второго дня рождения, ваш ребенок должен спать 13-14 часов в день, из них 11 часов ночью. Остальное войдет в дневной сон. В 12 месяцев он все еще будет нуждаться в двух дневных снах, но к 18 месяцам он может быть готов к одному полутора-двух- часовому дневному сну - режим, которому он может следовать до четырех-пяти лет. Переход от двух дневных снов к одному можно быть трудным.
Эксперт по сну Джоди Минделл рекомендует чередовать дни с двумя дневными снами с днями с одним дневным отдыхом, в зависимости от того, сколько ваш малыш спал накануне ночью. Вы можете также попробовать в дни с одним дневным сном укладывать ребенка спать пораньше.

Как привить навыки здорового сна?
В этом возрасте нет почти ничего нового, что помогло бы вашему малышу стать хорошим соней. Следуйте изученным ранее стратегиям, включая:
Соблюдайте постоянный ритуал отхождения ко сну Правильный ритуал отхождения ко сну поможет вашему ребенку постепенно успокоиться в конце дня и подготовиться ко сну.
Если ребенок нуждается в выбросе некоторого избытка энергии, то можно разрешить ему немного побегать вокруг перед переходом к более спокойным занятиям, типа тихой игры, ванны, или сказки перед сном. Следуйте одному и тому же образцу каждый вечер - даже когда вы далеко от дома. Дети любят последовательность; возможность предсказать когда случится то или иное событие, помогает им контролировать ситуацию.
Убедитесь, что у вашего ребенка есть постоянный режим дневного и ночного сна.
Сон ребенка становится более регулярным, если вы стараетесь соблюдать режим и в другое время дня. Если он спит днем, ест, играет, ложится спать каждый день в одно и то же время, скорее всего ему будет легко заснуть вечером.
Давайте ребенку возможность заснуть
Hosted by uCoz