Подготовка к родам



Подготовка к родам

Врачи в один голос утверждают, что подготовленные, осмысленно относящиеся к родам женщины рожают легче, чем те, кто подготовки не имел. Они не паникуют, не суетятся, хорошо взаимодействуют с медперсоналом. Знают, что именно им нужно делать в каждый конкретный момент.

Подготовка к родам включает в себя несколько аспектов. Во-первых, это просто информированность во всех вопросах, касающихся деятельности роддомов: какие бывают виды родов и что делают для обезболивания родов, как выбрать роддом, что нужно брать с собой на роды и что вам предстоит в послеродовой период.

Во-вторых, следует узнать, какие вещи беременная женщина должна уметь делать сама для того, чтобы роды прошли успешно: это и правильный психологический настрой, помогающий бороться со страхами беременных, и физическая подготовка, и методики поведения при родах: правильное дыхание, самообезболивание, эффективные потуги, отдых.


Куда обращаться?

К счастью, сегодня существует не только огромное количество книг и пособий для беременных, но и множество центров и школ будущих мам. Такие "школы материнства" обычно работают при роддомах и женских консультациях. Существуют и коммерческие центры, где проводится комплексная подготовка родителей к появлению малыша.

В эти школы лучше приходить не позже 20-22 недель беременности, поскольку цикл занятий рассчитан в основном на 3 месяца.

Занятия в школах матринства ведут профессиональные акушеры. Они расскажут женщинам о психологии беременности, о родах и о первых днях жизни малыша. Особое внимание уделяется гимнастике: беременные занимаются специально разработанными упражнениями и даже аэробикой. Гимнастика для беременных ориентирована на укрепление мышц брюшного пресса, спины, растяжку, правильное дыхание. Для гимнастики и занятий в воде выделен специальный день или даже два дня в неделю, поскольку плавание для будущих мам чрезвычайно полезно: в воде снимается нагрузка на позвоночник.

Некоторые центры предлагают программы подготовки к родам в воде и вертикальным родам.


Для мужей

Во многих школах материнства приветствуют посещение занятий с мужем, считая, что готовить к родам надо не только будущую маму, но и будущего папу.

Если муж будет посещать занятия вместе с беременной женой, он лучше прочувствует ее состояние, поймет, почему должен бережно и снисходительно относиться к неровностям ее настроения, к ее маленьким причудам. Акушеры, которые ведут занятия, стараются помочь супружеской паре вместе пройти столь серьезный период их жизни, не потерять взаимопонимания.

Практика свидетельствует, что мужья с удовольствием ходят на такие занятия, а потом по-настоящему помогают жене при родах. Ведь и для них беременность любимой женщины - испытание. Мужчин в это время обуревает множество страхов, в которых они, естественно, никому не признаются. Вот почему, как бы муж ни относился к идее совместного посещения школы, хотя бы на первое занятие ему лучше прийти. Кроме того, мужчина может более трезво оценить обстановку, выяснить все детали, прежде чем выкладывать кругленькую сумму, в которую вам обойдется и посещение такой школы, и проведение родов в платном специализированном центре.
2007-07-18


Hosted by uCoz