Его профилактику лучше начинать до беременности. Это касается не только хронических заболеваний, но и таких очагов инфекции, как кариозные зубы, ангина, инфекции, передающиеся половым путем. Важные составляющие профилактики - режим дня и рациональное питание, прогулки на свежем воздухе. Продолжительность сна не менее 9 часов в сутки. Правильное питание - одно из основных условий благополучного течения беременности. Пища должна быть разнообразной и содержать все питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. До 20 недель беременности рекомендуется четырехразовое питание, а после 20 недель - уже пяти-шести разовое, последний прием пищи - за три-два с половиной часа до сна.

Основным в рационе питания беременной является белок - 250 грамм в сутки. При этом 70% - доля животных белков (рыба, мясо, птица, яйца, творог, сыр). Остальные 30% - растительный белок (бобовые, крупы, орехи).

Потребность в жирах составляет около 80 грамм в сутки, из них - 40 грамм животных жиров (сливочное масло, сметана) и 40 грамм растительных жиров.

Необходимое количество углеводов в сутки - 400-450 грамм (преимущественно фрукты, овощи, капуста, зеленый салат, а так же хлеб, крупы, макароны, сухофрукты).

В период беременности следует ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, сладких десертов, газированных сладких напитков. Прием жидкости до 22 недель - 1,5 литра в сутки, после 22 недель - 1-1,2 литра. Количество соли в сутки не более 5 грамм, исключите копченые, соленые, острые, жареные продукты, крепкие куриные и мясные продукты.

Потребность организма в витаминах во время беременности значительно возрастает. К сожалению, витаминов, содержащихся во фруктах, овощах и других продуктах, не хватает, поэтому принимайте витамины для беременных (Элевит, Пренатал, Прегнавит и др.).

Единственный витамин, избыток которого вреден во время беременности и может привести к порокам развития плода, - витамин А. Его количество, достаточное для организма, содержится в пище и витаминах для беременных.

Говоря о пороках развития плода, отметим значение фолиевой кислоты, ее недостаток в организме, особенно на ранних стадиях беременности, также ведет к порокам развития плода. Для их профилактики за месяц до планируемой беременности
Hosted by uCoz