Молодая мама



Молодая мама

Чем вы рискуете? Прежде всего, вы рискуете своей психикой и здоровьем. Необходимо успеть приготовить на всю семью, позаниматься с детьми, спланировать ряд организационных вопросов, которые нередко мужчины перекладывают на хрупкие женские плечи. Психологические исследования показывают, что мужчины перекладывают решение ряда весьма ответственных вопросов на своих жен, мотивируя это нехваткой времени. К этим вопросам относятся выбор места и времени отдыха, распоряжение имуществом, решение вопросов образования детей. Эти факторы дополняют картину мотивационного перенапряжения, нередко встречающегося у неработающих женщин, занимающихся детьми.

Любая женщина, родившая ребенка, подтвердит, что всю жизнь можно разделить на два периода: до рождения малыша и после. Появление нового человечка очень сильно меняет вашу жизнь, особенно, если вы воспользуетесь отпуском по уходу за ребенком, и будете заниматься ребенком самостоятельно, без помощи няни.


До рождения ребенка вы могли:

сходить в тренажерный зал
пройтись по магазинам
встретиться с подругами после работы
на выходных подольше поваляться в постели


После рождения ребенка вы можете:

большую часть времени проводить дома
плохо спать
плохо выглядеть
часто раздражаться

Так называемая «послеродовая депрессия» может задержаться и остаться с вами на год или на два. Может быть, пора принять новые условия игры и организовать свою жизнь? Все в ваших руках! Многие боятся планировать потому, как считают, что это отнимет у них свободу действий. Совсем наоборот, заранее продумывая и планируя свои дела, вы сможете обрести ту самую свободу, которой так не доставало раньше.


Задайте себе следующие вопросы

Вопрос 1. Как я выгляжу?

Да, вы сидите с ребенком. Да, вы мало куда выходите. Но ведь если вы в кои-то веки выбираетесь в ресторан, вы краситесь в течение часа и полвечера выбираете, что надеть. Для кого вы одеваетесь? Для себя? Тогда что вам мешает носить дома красивую и удобную одежду? Попробуйте! Изменится ваше сознание! Вы будете чувствовать себя совсем по-другому! Вы воспитываете детей, вы прививаете им вкус. Пусть они запомнят красивую маму не только на улице, но и дома.

Если не хватает времени, попробуйте встать хотя бы на 15 минут раньше, чем обычно. Вы удивитесь, как много вы успеете.

Вывод 1: Носите дома удобную, красивую одежду и с удовольствием смотрите на себя в зеркало.


Вопрос 2: Как я питаюсь?

В 3 часа дня вы вспоминаете, что за весь день съели две ложки каши, которые не доел ваш малыш? Зато, дождавшись мужа, в 9 вечера вы съедаете две порции?

Питайтесь полноценно и регулярно! Особенно это важно, когда вы кормите грудью. Жевать на ходу и постоянно «пробовать» - тоже не выход. Решите для себя, в какое время вы завтракаете, обедаете и ужинаете. Это будет полезно не только для вас, но и для всей вашей семьи.

Вывод 2: Соблюдайте режим питания.


Вопрос 3: Чем я занимаюсь?

Ребенок действительно отнимает уйму времени. Кроме того, есть масса домашних дел, выполнению которых препятствует ребенок. Когда мы живем жизнью, в которой одновременно моем холодильник и разговариваем по телефону, печем булочки и играем с ребенком, дни, недели и месяцы пролетают. Вы пытаетесь сделать все и сразу, в итоге ничего не получается и вы испытываете стресс, у вас нет сил, и вы неминуемо близитесь к душевному кризису.

Распланируйте свой день. Вы уже знаете режим своего ребенка, знаете, когда он спит, а когда бодрствует. В соответствии с этим, можно всю работу распланировать по дням. Вы удивитесь, как мало времени будете тратить на домашние дела, и сколько свободного времени останется на малыша.

Вывод 3: Распланируйте свой день и радуйтесь малышу.


Вопрос 4: Как я развиваюсь интеллектуально?

Хотя в каком-то смысле вы выпали из общего ритма жизни, необходимо продолжать развиваться: читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку.

Следите за тем, ЧТО вы смотрите, читаете и слушаете. Не стоит ограничиваться «Колобком» и ток-шоу. Это удивительным образом действует на мозги. А вы же не хотите деградировать?

Вывод 4: Сходите в книжный магазин, возьмите в прокате видеофильмы и узнавайте то, что вам хочется, а не то, что вам навязывают.


Вопрос 5: Как я развиваюсь физически?

Если у вас есть возможность оставить с кем-то ребенка, запишитесь на шейпинг, в бассейн, на йогу куда угодно. Это зависит от вашего желания. Если оставить не с кем не беда! Современные технологии всегда придут вам на помощь.

Возьмите видеокассету с аэробикой, найдите в Интернете йогу для женщин, цигун все, что вам хочется. Следующий шаг найти подходящее время для занятий. Посчитайте, сколько времени вы смотрите телевизор, сколько разговариваете по телефону. Можете смело делить на два и втискивать туда свою гимнастику.

Вывод 5: Отыщите подходящий курс упражнений, найдите время и занимайтесь.


Вопрос 6: Как я отдыхаю?

Подумайте, сколько часов сна вам необходимо, а сколько вы спите. Если вы не высыпаетесь, попробуйте спать днем вместе с ребенком.

В идеале один раз в неделю у вас может быть «выходной». Поговорите с родственниками, если они согласятся, вы сходите к зубному, погуляете по магазинам, зайдете в кафе, встретитесь с подругами. У вас будет свободное время, применение которому вы, без сомнения, найдете.

Если вам не с кем оставить ребенка, берите его с собой! Возьмите все, что вам может понадобиться в дороге (питание, памперсы, игрушки, запасная одежда, и т.д.), и вперед!

Вывод 6: Выберите время для ежедневного отдыха.


Вопрос 7: Что я думаю и чувствую?

Поделитесь с близкими тем, что вас тревожит. Ответы на многие вопросы вы найдете в сети, в книгах, у подруг. Наверняка, у вас есть знакомые молодые мамы, которые поймут как никто другой. Можно вести дневник, это поможет лучше разобраться со своими проблемами и понять, что на самом деле ими не является.

Не срывайтесь на ребенке, он не виноват в том, что еще многого не понимает и не умеет. Со временем он всему научится, будьте терпеливы и ласковы с ним.

Вывод 7: Не взваливайте на ребенка свои проблемы, лучше обратиться к взрослым.


Рождение ребенка это самое прекрасное в жизни любой женщины. Познавайте и любите мир вместе с ребенком, ведь мы часто не замечаем удивительного и интересного вокруг себя. Наша жизнь состоит из обычных моментов, и глупо отбрасывать их в сторону, пытаясь найти нечто большее, лучшее, более яркое. Научитесь радоваться обычным вещам. Постепенно вы научитесь смаковать эту "будничность". Начните прямо сейчас.

А если не понравится контролировать свою жизнь, вы всегда сможете вернуться к тому, как жили раньше.


Валерия Беленькая
2007-07-18


Hosted by uCoz