Если малыша укачивает в машине



Если малыша укачивает в машине

Укачивание при езде на машине - явление того же порядка что и укачивание в самолете или корабле, но у ребенка это болезненное состояние проявляется гораздо острее, детскому организму труднее справляться с этим.


Почему малыша тошнит

Ребенок капризничает, жалуется, что ему плохо: у него кружиться голова, подступает тошнота. Это - классические признаки укачивания, которые иногда могут быть и более серьезными: обморок, изменение дыхания и частоты пульса, приступы рвоты.

На перемещение в пространстве, изменение положение головы и тела реагирует вестибулярный аппарат (орган равновесия, расположенный во внутреннем ухе). У одних он мало восприимчив к резким раздражениям, у других реагирует остро - в таких случаях ребенок плохо переносит езду в автомобиле, авиаперелеты или морские круизы. Укачиванию чаще подвержены дети, у которых ослаблена вегетативная нервная система.


Как облегчить состояние ребенка?

В салоне машины не должно быть душно. Желательно, чтобы воздух из приоткрытого окна не обдувал малыша, но если вы едете в густом потоке автомобилей, выхлопные газы и запах гари могут ухудшить самочувствие маленького пассажира. Поэтому заранее продумайте маршрут и постарайтесь выбрать такое время, чтобы по возможности избежать поездок "в толпе машин".

Ребенок должен находиться в положении лицом по ходу движения. Говорите с ним о чем-нибудь интересном или займите увлекательной игрой.

Важно отвлечь его внимание - мелькание за окном усиливает чувство дурноты.

Захватите с собой в дорогу цитрусовые: мандарин или апельсин. Предотвратить приступ дурноты помогут мятные леденцы, газированная минеральная вода или жвачка.

Чаще останавливайтесь в пути - пусть малыш подышит свежим воздухом.

Сочетайте полезное с приятным, тренируйте вестибулярный аппарат ребенка, отправляясь с ним на площадку с аттракционами! Малышу полезно попрыгать на батуте , покачаться на качелях.
2007-07-27


качели уличные детские купить в магазине непоседа
Hosted by uCoz