Календарь развития ребенка. Двенадцатый месяц



Календарь развития ребенка. Двенадцатый месяц

В этом возрасте Ваш малыш все больше и больше осознает себя как личность. Он уже рассматривает себя как самостоятельного человека, знающего свои размеры, нужды, пристрастия.

К началу месяца, Ваш ребенок уже понимает почти все, что касается повседневной жизни. К концу месяца, его активный словарный запас будет состоять из одного двух слов, время от времени проскальзывающих в его детской речи.

Некоторые дети к своему первому дню рождения уже умеют ходить. Другие самостоятельно стоят, но еще не освоили ходьбу. Вашему малышу непременно придется пережить падения и шишки пока он учится ходить, но его слезы не оттого, что ему больно, просто ему обидно, что у него что-то не получается. Вскоре он научится процессу ходьбы. Как только малыш освоит ходьбу по прямой линии, он поймет, как нужно поворачивать и останавливаться, чтобы при этом не упасть. Но не удивляйтесь, если Ваш ребенок продолжает ползать даже после того, как научился ходить. Дети, которые только недавно встали на ноги часто возвращаются к ползанию, как к более надежному способу передвижения.

Темпы прибавки в весе значительно снизились, от части оттого, что больше двигаясь, ребенок сжигает больше калорий. Его пищеварительная система также стала более совершенной, и он получает из пищи больше полезных веществ. Малыш может внезапно отказаться от своего любимого блюда и потребовать что-нибудь новенькое.

Детям в этом возрасте необходим хотя бы один дневной сон. Самое подходящее время для него, это после обеда. Но ничего страшного, если Вам и Вашему крошке удобнее спать в другое время.

Ну вот и наступило время первых капризов. Ваш малыш может быть очень милым и послушным, а через пять минут уже капризничать и протестовать. Самый лучший способ поддерживать дисциплину, это быть последовательным. Если Вы хотите, чтобы ребенок всегда слушался Ваших запретов и предостережений, оставьте наиболее сильные дисциплинарные методы для потенциально опасного поведения ребенка.

В своем доме Ваш малыш будет охотно исследовать местность, но в незнакомом месте, он хочет, чтобы Вы были всегда рядом. Возможно, он найдет для себя какой-нибудь переходный предмет, который будет заменять ему Вас. Но не думайте, что его страхи остаться одному бесследно исчезли, они могут возобновиться позже, когда ребенок обретет большую свободу и подвижность.

Скоро у Вашего малыша первый день рождения, дата, которая официально означает окончание периода младенчества. Беспомощность и беззащитность остались позади, а Ваш ребенок растет и становится более взрослым и независимым. Ваш неповторимый малыш становится таким же неповторимым ребенком.


Физическое развитие ребенка этого месяца

- Самостоятельно стоит и частично ходит
- Может делать несколько самостоятельных шагов и ходить в ходунках
- Встает из положения сидя на корточках
- Знает, как пользоваться некоторыми предметами, такими как телефон, молоток
- Берет предмет в рот или подмышку, чтобы высвободить руку и взять что-нибудь еще.



Социальное развитие ребенка этого месяца

- Проявляет привязанность к родителям, к тому, кто о нем заботится, к любимым игрушкам
- Начинает капризничать
- Резко реагирует на уход родителей, возможно, одного в особенности
- Может требовать больше помощи, чем ему нужно
- Может отказываться от новой еды или от того, чтобы его кормили
- Начинает проявлять чувство юмора



Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

- Понимает почти все из того, что ему говорят
- Может говорить еще одно два слова кроме «мама»
- Узнает животных на картинках
- Ищет спрятанный предмет, даже если он не видел, как его прятали
2007-07-27


Hosted by uCoz