Один? Два? Три?



Один? Два? Три?

С точки зрения социологов и других специалистов, занимающихся демографическими проблемами - для того, чтобы нация не вымирала, в семье должно быть трое детей один вместо мамы, второй вместо папы и третий как увеличение населения. Но это с точки зрения государства, а как лучше для семьи? Мне хотелось бы остановиться в этой статье на двух моментах, которые обычно обсуждаются в связи с планированием появления ребенка в семье на материальном аспекте существования семьи и ее психологическим климате.


Семья без детей

Такой вариант семьи сегодня встречается гораздо чаще, чем раньше. Иногда, конечно, это может быть связано с медицинскими проблемами у кого-то из супругов, но, как правило, если это единственная причина, то семейная пара находит способ обзавестись ребенком, будь то усыновление, искусственное оплодотворение или иные медицинские способы. Однако, есть и ситуации, когда такое положение дел устраивает супругов и они сознательно решают не иметь детей. Хорошо это, или плохо для них сложно сказать. Однако, однозначно для ребенка лучше, если люди (которые не хотят иметь детей) не делают этого из чувства ложного стыда или из стремления быть как все.


Семья с одним ребенком

Это наиболее распространенные на сегодня вариант семьи, особенно в больших городах. Как правило, родители, сознательно поддерживающие именно такую семейную структуру, говорят о том, что это решение зависит исключительно от материальных причин. И в действительности их немало: это и возможность предоставить ребенку отдельную комнату в родительской квартире, и в целом решить квартирный вопрос в будущем, это и возможность оплатить образование ребенка. Нельзя не считаться со всеми этими «но», это действительно важно, однако, не менее важно и то, в какой психологической обстановке растет ребенок. А единственный ребенок в семье это, как правило, ребенок, на которого накладывается слишком много родительских ожиданий, от него многое требуют, его многому обучают, его слишком правильно воспитывают. Да и взрослых на него одного, как правило, приходится много ведь очень часто и для бабушек-дедушек он единственный внук. Это, конечно же, не всегда плохо и такому ребенку уделяется очень много внимания, он получает неплохой интеллектуальный старт, потому что с ним много и активно занимаются. Но что от него ждут взамен? Он должен учиться лучше всех, должен поступить в институт он должен, должен, должен. А ему иногда тоже нужно просто побыть ребенком, и не учиться читать, просто поиграть в машинки, а поиграть-то и не с кем, поскольку взрослым это не интересно Вот он и начинает просить маму о «сестренке или братишке».

Да и с материальной точки зрения так ли уж серьезно ухудшит положение семьи появление второго ребенка? Как правило, реальное ухудшение ситуации возможно в те моменты, когда кто-то из детей идет в школу или поступает в институт. Во всех остальных случаях, так или иначе, при определенном старании родителей, можно разрешить эту ситуацию без ущерба для старшего ребенка.


Если в семье двое детей

Такой вариант семьи тоже встречается достаточно часто. Как правило, родители решаются на второго ребенка исходя из распространенного стереотипа «в семье должно быть двое детей мальчик и девочка». Ситуация, когда в семье двое детей несколько более благоприятна для старшего ребенка, и более того, очень часто дети сами осознают это, особенно, если второй ребенок появляется в семье, когда им уже больше 5 лет. В такой ситуации дети наряду с чувством ревности, могут испытывать чувство облегчения от того, что с них снимается часть ожиданий и навязчивого внимания взрослых. Минус этой ситуации состоит в том, что возможно достаточно жесткое закрепление ролей «младший», «старший», которое остается и во взрослом возрасте, влияя на специфику построения отношений в последующем, в том числе и на построение супружеских отношений. Кроме того, очень часто возникает ситуация, когда двое детей в семье разделяются на «маминого» и «папиного», что также не может не накладывать на них определенного отпечатка, и не может не вызывать дополнительных сложностей в отношениях между детьми. Конечно же, этих перекосов в воспитании можно избежать, и в этом случае семья с двумя детьми более благоприятна для их психического развития.


Если в семье трое детей

Появление третьего ребенка в семье чаще всего смягчает возможные минусы, свойственные семьям с двумя детьми, поэтому с точки зрения развития детей наиболее благополучны именно семьи, в которых три и больше детей. Однако, в этой ситуации на первый план выходят часто совсем иные вопросы. Может ли семья обеспечить должный уровень их образования и жизни? Ведь в жизни детей есть не только одежда и еда, на которую в большинстве случаев денег хватает, но и образование, дополнительные занятия и увлечения (подчас недешевые), культурная жизнь (кино, театры). Если появление третьего ребенка серьезно ухудшает условия жизни семьи в целом, и двух уже растущих в ней детей, то все психологические преимущества этого могут сойти на нет. Появление в семье четвертого или даже пятого ребенка, как правило, в значительной степени не влияет на семейную структуру.


Так все-таки что же лучше?

На этот вопрос, как и на многие другие вопросы, касающиеся планирования семьи нет и не может быть однозначного ответа, у всех разные условия жизни, разное отношение к детям, различный свой собственный детский опыт. Ведь очень часто родители, говоря о том, сколько им хотелось бы иметь детей в своей собственной семье, исходят из своих детских воспоминаний. «Я был один, и мне было плохо», - говорит взрослый и решает, что в его семье будет несколько детей, чтобы никому из них не было скучно и одиноко, как было ему самому. «У меня была младшая сестра, и все внимание родителей доставалось только ей, я не хочу такого для своего ребенка» - и в семье появляется только один ребенок. «Я хочу все сделать правильно, и поэтому у меня будет трое детей, поскольку это хорошо для них», - возможна и такая точка зрения. Всегда ли три ребенка в семье - панацея от психологических проблем в будущем? Нет, далеко не всегда, можно и воспитывая трех детей с каждым из них совершить не меньше ошибок, чем воспитывая одного ребенка. Можно ли воспитать единственного ребенка в семье, не создавая для него описанных выше проблем? Конечно, можно. Будет ли он просить братика или сестричку? Скорее всего, будет, а что ответить ребенку это уже ваш выбор.
2007-07-27


Hosted by uCoz