просыпаться, и мать при этом будет выспавшейся даже, если ребенок ее поднимет ни один раз за ночь. Все дело в том, как далеко или близко мать и ребенок находятся друг от друга ночью, насколько пространственно и физически просто матери покормить ребенка ночью, когда она сама сонная и может даже не совсем проснувшаяся. Самый удобный вариант, когда ребенок находится от матери на расстоянии вытянутой руки: можно сонной дотянуться рукой и на ощупь понять, что необходимо нашему ребенку (прикосновение, объятие, кормление или банально - мокро спать дальше) или еще более удобный вариант, когда ребенок спит рядом с матерью, тогда даже покормить можно, почти не просыпаясь. При всем выше сказанном, в обоих этих вариантах ребенок чувствует близость матери и спит более спокойно, просыпаясь только когда без этого не обойтись.

С другой стороны ночное кормление является залогом спокойного беспроблемного дневного кормления. Мама и ее ребенок - это замечательная саморегулирующаяся система. В то время как у малыша появляется потребность пососать под утро, у его мамы образуется максимальное количество пролактина, (он обеспечивает выработку нужного количества и к нужному часу материнского молока) как раз с 3 до 8 утра. Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в подутренние часы с 3 до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остаться без молока днем. Между прочим, ни одно млекопитающее не делает ночной перерыв в кормлении своих детей. Так что, вместо вопроса кормить или не кормить лучше, задаться вопросом - как наиболее комфортно кормить. Комфортное кормление это залог отсутствия усталости.


Для себя или За двоих

Повысить усталость матери и препятствовать процессу послеродовой адаптации организма может нарушение еще двух важных правил:

1. Как можно чаще гулять вне дома.
Мамы знают, что ее ребенку необходим свежий воздух и надо ежедневно выносить малыша на прогулку. Уставшей маме часто не хочется делать лишних движений, она мечтает о покое и сама мысль о том, что надо собираться на прогулку, а если это еще в холодное время года может привести ее даже к истерике и эмоциональному срыву. В действительности малыш может получить нужную порцию воздуха и на балконе, а вот маме прогулка жизненно необходима. Спросите почему? Все дело в том, что постоянное нахождение в «четырех» стенах, а одной и той же обстановке является сильно действующим стимулятором эмоциональной и сенсорной усталости. Прогулки дают возможность матери получить порцию новых впечатлений, порадовать глаза красками природы и, наконец, встретив мамочек с колясками поговорить о своем, о материнском. Все вместе даст приток новых сил. А значит и уменьшит риск возникновения усталости.

2. Питание для матери может стать еще одним стрессогенным фактором.
Очень часто матери говорят, что она должна есть за двоих (ведь кормит же) и при этом ей вменяется больше употреблять в пищу определенный список «полезных» продуктов. Редко можно встретить мамочку, для которой этот список полностью состоит их хотя бы приемлемых, не говоря уже о желанных продуктах. Процесс потребления пищи во многих семьях для молодой матери превращается в настоящий кошмар или просто физическую муку, а мысли о любимом продукте в навязчивую идею. Все дело в том, что употребление желанных продуктов повышает способность организма восстановлению сил и способствует выработке эндоморфинов, отвечающих за наше хорошее настроение, а употребление всех остальных снижает ее. Кроме того, для матери важно много ПИТЬ, а не КУШАТЬ. Все нужные ребенку вещества и калории ребенок возьмет из накопившихся организмом за время беременности, тем самым поможет восстановлению фигуры (при условии, что мама достаточно пьет жидкости и употребляет нужные витамины в легко усвояемой форме). Еще стоит помнить, что наш организм это очень умная