ропятся ее постичь.

На первых занятиях в школе мужчинам подробно объясняют, что происходит в организме женщины во время беременности и с какими возможными сложностями пара может столкнуться в каждом триместре. Причем на эту тему обязательно проводится занятие с акушером-гинекологом и психологом.

В компании братьев по разуму, оказавшихся в сходной семейной ситуации, мужчины начинают чувствовать себя гораздо спокойней. Особенно, когда они могут поговорить о наболевшем в тесном мужском кругу во время перерывов между занятиями.

Двух-трех перекуров между лекциями бывает достаточно, чтобы будущий папа понял, как ему повезло со второй половиной, какой у нее идеальный характер и как легко протекает беременность. Особенно если выясняется, что у соседа жена уже 3 месяца на рассвете хочет только свежей малины и ничего больше, или настаивает на ремонте в квартире со сносом стен.

Как только муж понимает, что возрастающие у жены во время беременности прямо пропорционально увеличению живота требования к нему норма, а не патология, огромного числа семейных конфликтов удается избежать.


"Брошенка" поневоле


Одной из самых распространенных женских проблем является так называемый комплекс ненужности

На занятиях в школе для будущих родителей мужу объясняют и показывают, чем конкретно он может помочь супруге, если та во время беременности чувствует себя неважно. Для этого будущего папку обучают технике расслабляющего массажа, дыхательным практикам, которые будут полезны при родах, упражнениям на растяжку. Кстати, некоторые упражнения супруги могут делать вместе. Обычно жена мечтает сохранить фигуру, чтобы и после родов не утратить своей привлекательности. Если она сможет освоить приемы, которые позволяют родить максимально легко, безболезненно и, главное, без травм, быстрое возвращение формы вполне реально.


Пионер всем папам пример!


Психологи помогут супругам не настраиваться на мгновенное волшебное преображение.

Известно, что между