Во время пиршества будущая мама вправе поставить перед собой персональную тарелочку с овощами, кусочком красного мяса или печени (за это, учитывая ее положение, никто не осудит). Пара глоточков шампанского или красного вина, в отличие от водки, джина виски и коньяка, для нее тоже вполне допустимы. При этом ей следует стараться подальше держаться от таких высококалорийных, но бедных питательными веществами продуктов, как печенье, пирожные, сладкие напитки, конфеты. Но если у вас все же нет сил бороться с приступом шоколадомании, подайте шоколадные конфеты на блюде с фруктами: дольками апельсинов, кружочками киви, ягодами малины, клубники, черешни. Внешний вид десерта будет эффектнее, а калорийность гораздо ниже.

В том случае, если даже после недавнего перекуса вы опять почувствовали легкое чувство голода, попытайтесь сначала попить (тем более что пить беременной женщине нужно много), так как жажду легко можно принять за голод. А уж потом съешьте некислое яблоко, йогурт, немного творога, даже кусочек хлеба.

Перед торжественной трапезой в гостях обязательно следует поесть фруктов (не помешают они и в течение всей беременности): особенно хороши яблоки, груши, киви, апельсины. Иначе вы точно не дадите проходу официанту и сметете поднос с паштетом фуа-гра за пять минут. Начать застолье также следует со свежих овощей, заправленных оливковым маслом, а не майонезом. Не отказывайте себе в употреблении фасоли, чечевицы, темно-зеленых или ярко-желтых овощей, таких как шпинат, брокколи, зеленый перец или тыква. Для вас будут не менее полезны свекла, цветная капуста, латук, помидоры и кукуруза. При этом помните, что всевозможные острые приправы и соусы беременной женщине противопоказаны.

А закусив овощами, можно приступать к горячим закускам и основным блюдам. Только старайтесь придерживаться принципа умеренности и не забывайте о том, что жирная пища, продукты, выделяющие газы, и обильная трапеза усугубляют изжогу. Не старайтесь положить на тарелку все подряд - отберите понемногу только самое полезное для вас и кушайте не спеша. Кстати, вы не обязаны съедать всю порцию без остатка и имеете полное право отказаться от второй перемены рыбы и третьего по счету горячего блюда.

Если вы ошиблись разок другой и съели что-то не то, не надо думать, что вы все испортили. Простите себя и продолжайте аккуратно выбирать еду. При этом лучше отказаться от канапе и отдать предпочтение копченому лососю, грудинке индейки или нежирной ветчине.

После сытного ужина, согласитесь, совсем не обязательно есть бисквитно-кремовый торт, вам это совсем ни к чему. Тем более что альтернативных вариантов более, чем достаточно: фрукты и сухофрукты (которые, кстати, улучшают перистальтику кишечника), чернослив, устрицы, миндаль, грецкие орехи (для сведе